Выборы в Ярославле: кому-то happy, кому-то – end

Кажется Ярославль, наконец, может перевести дух. В череде предвыборных марафонов наступила пауза.

Выборы мэра Ярославля прошли, а избирать депутатов муниципалитета ярославцам предстоит только осенью.
Практически все значимые лица уже высказались по поводу первоапрельских выборов.

Кажется Ярославль, наконец, может перевести дух. В череде предвыборных марафонов наступила пауза.

Горизбирком: результат оспорить сложно

Первой в череде послевыборных пресс-конференций стала та, которую провел председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый. Он озвучил итоги повторного голосования на выборах мэра Ярославля. Оппозиционер Евгений Урлашов получил 69,65% голосов, а прогубернаторский кандидат Яков Якушев — 27,78%.

При этом Андрей Бурьяноватый усомнился в том, что итоги выборов могут быть отменены. Слишком уж велик отрыв Урлашова от его конкурента. Чтобы доказать, что какие-либо нарушения могли повлиять на результаты выборов, пришлось бы найти, к примеру, десятки тысяч ярославцев, готовых подтвердить в суде факты подкупа их Урлашовым или его доверенными лицами. А такая «спецоперация» выглядит не просто маловероятной, а скорее фантастичной.

Правоохранители разбираются

Присутствовавший на пресс-конференции А. Бурьяноватого представитель областного УМВД добавил, что полицией зарегистрированы 94 случая нарушений на выборах мэра города. Из них 21 случай не подтвердился, а еще 73 требуют дополнительных проверок.

При этом большинство сообщений о нарушениях касались возможного подкупа избирателей для проведения агитации. Но в реальности факт подкупа подтвердить крайне сложно. Ведь для этого нужно, чтобы избирателя подкупал лично кандидат или хотя бы его доверенное лицо. А они не настолько наивны, да и чисто физически не могут заниматься такой «мелочевкой». Для этого есть совсем другие люди, которые, может, и сами-то кандидата в глаза никогда не видели.

Кроме того, жители города сообщали о незаконном размещении агитации в день выборов – в окнах домов люди вывешивали плакаты в поддержку кандидатов в мэры.

Напомним, что на выборах мэра Ярославля работали 269 избирательных участков. За ходом голосования и подсчета голосов следили сотни наблюдателей, в том числе приехавших в Ярославль из Москвы, Твери, Костромы. В минувшие выходные Ярославль стал своего рода «столицей российской демократии» и с невиданной интенсивностью упоминался не только в российских, но и в зарубежных средствах массовой информации.

Евгений Урлашов: «Предстоит много работы»

2 апреля свою пресс-конференцию провел и Евгений Урлашов – человек, которому вряд ли удастся отдохнуть после выборов. Ведь, пользуясь военной терминологией, город проще взять, чем удержать. Собственно, именно перспективам работы и была посвящена пресс-конференция избранного мэра.

Урлашов отметил, что никакой эйфории от победы не испытывает, но при этом поблагодарил ярославцев за поддержку и активное участие в выборах. И обозначил свои приоритеты, в числе которых совершенно предсказуемо оказались ремонт дорог в городе, решение проблем в сфере ЖКХ, воспрепятствование продаже ярославского «Водоканала» и ряд других пунктов его предвыборной программы.

Что касается практических шагов, то начинать Урлашову, безусловно, придется с формирования новой команды и структуры мэрии Ярославля. Ведь это – основной рабочий инструмент мэра, без которого все благие пожелания останутся только словами. По словам Евгения Робертовича, он вовсе не собирается устраивать глобальную чистку аппарата.

– В мэрии очень много профессионалов, – в тот же день отметил Урлашов. – Это и руководители, и среднее звено, и пониже. Например, я хотел бы, чтобы комитет по транспорту возглавлял Андрей Косырев; хочу, чтобы по-прежнему работала в мэрии Надежда Биочино (начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда); хотелось бы, чтобы работал Андрей Аркадьевич Данц (заместитель мэра, директор департамента финансов). Ну и еще ряд людей.

В то же время в верхушке мэрии есть те, с кем новый градоначальник работать не собирается. В первую очередь, это заместители мэра. Сейчас их семеро, причем двое имеют статус первого заместителя. Урлашов заявил, что вообще не видит смысла в существовании первых замов. Но коснулся и персоналий. Так, он готов расстаться с первым заместителем мэра по вопросам ЖКХ, экс-кандидатом в мэры, сошедшим с дистанции предвыборной гонки, Владимиром Слепцовым. Хотя признается, что пока не определился с кандидатурой человека, который в его команде взял бы на себя вопросы ЖКХ.

Естественно, Урлашов заявил, что не собирается работать и с Яковом Якушевым, занимающим пост первого заместителя мэра по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города. Впрочем, вряд ли стоит сомневаться в том, что и сам Якушев не горит желанием быть замом Урлашова. Так что, наверное, он очень скоро напишет заявление «по собственному желанию».

Урлашов сказал, что не намерен работать и с еще одним экс-кандидатом в мэры, ныне работающим заместителем мэра по вопросам городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеславом Блатовым. Блатов занял этот пост по предложению руководства мэрии и Якова Якушева. И Урлашов, говоря, что не хочет портить с ним отношения, тем не менее отказывается понимать, «как можно работать с человеком, который за 10 дней не один раз изменил свое мнение». Ведь Блатов, как минимум, собирался не поддерживать во втором туре никого из бывших конкурентов.

Урлашов также сообщил, что свои кабинеты покинут заммэра по социальной политике и культуре Андрей Мурашов, а также председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Ярославля Владимиром Кусковым. На эти должности у Евгения Урлашова уже есть кандидаты.

Губернатор уважает выбор ярославцев

Сергей Вахруков провел свою пресс-конференцию последним, сделав это днем во вторник. Видимо, собирался с мыслями.

Сенсации не произошло. Губернатор подтвердил, что считал и считает лучшим из кандидатов Якова Якушева. Но отметил, что уважает выбор ярославцев и будет работать с тем мэром, которому отдали свои голоса большинство избирателей города.

Это, безусловно, разумно. Для того и существуют выборы, чтобы расставлять точки над «i», а также выпускать пар из перегретого котла. Новый взрыв эмоций в Ярославле никому не нужен и опасен для самой власти. Тем более, что избранный мэр Урлашов в глазах многих ярославцев куда более легитимен, чем назначенный губернатор.

По мнению Вахрукова, теперь Евгению Урлашову предстоит превратить его предвыборную программу в понятный план практических действий, подкрепленный реальными ресурсами. Если это произойдет, то губернатор будет счастлив и начнет оказывать Урлашову всемерную поддержку во благо «нашего любимого города Ярославля».

Вот такой нам грозит happy end (счастливый конец, в переводе с английского).
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру