Петербургский форум – Ярославлю

В ходе форума прозвучал ряд важных для региона новостей экономического характера

Делегация Ярославской области, возглавляемая губернатором Сергеем Ястребовым, приняла участие в XVI Петербургском экономическом форуме.

В ходе форума прозвучал ряд важных для региона новостей экономического характера

В частности, Эли Лилли энд Компани и компания Р-Фарм, реализующая на территории Ярославской области с 2009 года инвестиционный проект по созданию завода по производству лекарственных форм в соответствии с международными стандартами GMP, подписали лицензионное соглашение о разработке и коммерциализации.

На пресс-конференции концерна Daimler AG и «Группы ГАЗ» было объявлено о старте проекта «Производство автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на автозаводе «ГАЗ» в Нижнем Новгороде». В рамках сотрудничества компаний планируется локализация двигателей Mercedes-Benz на производственной площадке «Группы ГАЗ» в Ярославле. Новый завод «Группы ГАЗ», соответствующий передовым стандартам международного двигателестроения, построен в конце 2011 года для выпуска двигателей ЯМЗ-530 экологического класса «Евро-4».

Контрактная сборка двигателей Mercedes будет осуществляться на этих мощностях параллельно с выпуском моторов ЯМЗ-530. Ярославские моторостроители будут собирать и испытывать двигатели Mercedes, а также заниматься механообработкой базовых деталей.

Правительство Ярославской области и Внешэкономбанк подписали соглашение о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства, а также заключен государственный контракт на оказание услуг инвестиционного консультирования для государственных нужд Ярославской области по формированию инвестиционного проекта «Межмуниципальный проект в сфере водоснабжения и водоотведения Ярославской области» и привлечения внебюджетного финансирования.

Суть проекта заключается в строительстве новых объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальных районах области на условиях ГЧП. Инвестиционная емкость проекта около 3 млрд. рублей. В его реализации намерены принять участие 15 муниципальных образований области. Это позволит комплексно решить за счет внебюджетных источников одну из основных проблем ЖКХ области – изношенность объектов водоснабжения и водоотведения.

Президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, вице-председатель GE, президент и генеральный директор компании GE Energy Джон Креники и президент и главный исполнительный директор GE Energy по Восточной и Центральной Европе, России и странам СНГ Кристиано Тортели подписали Протокол о намерениях и Соглашение о сотрудничестве. Участие в подписании соглашения принял и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В ближайшее время во втором по величине городе региона – Рыбинске – начнется реализация проекта совместного предприятия корпорации General Electric, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и госкорпорации «Ростехнологии» – компании «Русские газовые турбины». Торжественная церемония закладки первого камня нового завода, производственная программа которого рассчитана на 14 турбин 6FA в год, запланирована на 28 июня.

Подписано и Соглашение между Правительствами Ярославской и Тверской областей о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и ином сотрудничестве и Плана мероприятий по его реализации на 2012 – 2014 годы.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру