Рабочая аристократия «БАЛТНЕФТЕПРОВОДА»

На базе Ярославского нефтепроводного управления (ЯРНУ) прошел конкурс на звание «Лучший по профессии» среди специалистов ООО «Балтнефтепровод».

 

 «Балтнефтепровод» входит в систему «Транснефти» - оператора магистральных нефтепроводов России. Компания была учреждена в 2000 году с целью строительства и дальнейшей эксплуатации существующих магистральных нефтепроводов Балтийской Трубопроводной Системы: нефтепроводов «Ярославль-Кириши», «Ярославль-Москва» и экспортного направления «Сургут – Полоцк» (участок от Ярославля до Полоцка).

 

На базе Ярославского нефтепроводного управления (ЯРНУ) прошел конкурс на звание «Лучший по профессии» среди специалистов ООО «Балтнефтепровод».
Товарные операторы приступили к выполнению задания

Сейчас «Балтнефтепровод» поставляет сырье на Московский нефтеперерабатывающий завод, Ярославский и Киришский заводы нефтеоргсинтеза. Одно лишь наше Ярославское РНУ – это семь нефтеперекачивающих станций и почти две тысячи километров трубопроводов.

Понятно, что специфика деятельности компании предъявляет особые требования к надежности и безаварийности работы. И каким бы современным не было оборудование и применяемые технологии, в конечном счете все зависит от профессионализма сотрудников. На его повышение и направлен конкурс профессионального мастерства, который проводится на базе ЯРНУ уже в течение 10 лет.

По словам организаторов, ярославскую площадку для проведения соревнований «Балтнефтепровод» выбрал не случайно. Именно здесь существуют необходимые условия для того, чтобы свои навыки и умения смогли продемонстрировать представители всех основных рабочих профессий компании.

Конкурс «Балтнефтепровода» проводится по 11 рабочим специальностям: слесарь по КИП и автоматике, электрогазосварщик, водитель легкового и грузового автомобиля, товарный оператор, лаборант химического анализа, линейный трубопроводчик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту технологических установок, оператор нефтеперекачивающей станции, охранник. Предшествует конкурсу предварительный этап, который проходит в подразделениях компании. Поэтому в Ярославль приезжают уже самые лучшие – своего рода элита, рабочая аристократия «Балтнефтепровода». А победители этого этапа отправляются на всероссийский смотр-конкурс «Транснефти».

В этом году в конкурсе на базе ЯРНУ приняли участие около 80 человек – ярославцев, а также их коллег из Великих Лук и порта Приморск в Ленинградской области.

Из общения с ними стало понятным, что эти люди – весьма целеустремленные, нацеленные на совершенствование своего профессионализма и карьерный рост. Да-да, участие и победа в конкурсе приносят не только моральное удовлетворение от самореализации и достойное материальное поощрение. Они становятся основанием для продвижения по служебной лестнице. Дело в том, что участники и победители конкурса рассматриваются как кадровый резерв на замещение более высоких должностей. При этом «Балтнефтепровод» считается кузницей кадров для всей «Транснефти», так что отличившиеся получают шанс занять более высокие позиции на различных дочерних предприятиях компании.

– Дело в том, что «Балтнефтепровод» обеспечивает в том числе и экспортные поставки, – рассказал нам начальник Ярославского районного управления ООО «Балтийские магистральные нефтепроводы» Александр Вагнер. – Поэтому самое современное оборудование сосредоточенно именно у нас, а достигаемый в «Балтнефтепроводе» уровень квалификации персонала впоследствии становится обязательным и для других предприятий «Транснефти». Можно сказать, что во время конкурса устанавливается своего рода стандарт, к которому затем стремятся наши коллеги по всей России.

 

При этом организаторы конкурса «Лучший по профессии» учитывают, что жизнь не стоит на месте: в стране меняется нормативная база, ужесточаются законодательные акты в отношении некоторых специальностей, а в связи с модернизацией производства в «Балтнефтепроводе» и всей системе «Транснефти» усложняется аппаратура, внедряются новые технологии. Соответственно ежегодно обновляются и условия конкурса профессионального мастерства. Таким образом эти состязания позволяют специалистам «Балтнефтепровода» постоянно обмениваться самой актуальной информацией и опытом практической работы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру