XIV Волковский фестиваль: острая драма и изысканный балет

XIV Волковский фестиваль, который откроется 15 сентября, представит ярославским зрителям не только звездные имена и прославленные спектакли Театра-студии п/р Олега Табакова и МХТа, но и те работы, вокруг которых в столицах кипели споры и дискуссии.

 Одна из главных сенсаций минувшего театрального сезона - созданный Кириллом Серебренниковым «Гоголь-центр», на площадке которого находят свое место проекты, различные по своему художественному языку.

 

XIV Волковский фестиваль, который откроется 15 сентября,  представит ярославским зрителям   не только звездные имена и  прославленные спектакли Театра-студии п/р Олега Табакова и МХТа, но и те работы, вокруг которых в столицах кипели споры и дискуссии.
Сцена из спектакля "Язычники"

 «Гоголь-центр» на фестивале представит спектакль «Митина любовь» по Бунину в постановке Владислава Наставшева, спектакль-концерт «Утесов» Дмитрия Хоронько и Оркестра под управлением Максима Пиганова, а также завораживающее действо по мотивам гоголевской «Майской ночи, или Утопленницы» в исполнении актеров Студии SounDrama. В нем драма, музыка и хореография сплетены в вихре фантасмагории. Музыка - классика и опера, этника и рок - рисует мир тихого украинского села условным, населенным не то людьми, не то духами. Музыканты здесь зачастую выступают в роли актеров, актеры становятся музыкантами, вокалистами, танцорами.

Волковский фестиваль продолжает знакомить ярославских зрителей с яркими образцами современной драматургии. В программе фестиваля - спектакли Центра им. Вс. Мейерхольда: «Иллюзии» и «Сентенции Пантелея Карманова» Ивана Вырыпаева в постановке молодых режиссеров Вячеслава Чеботаря и Заруи Антоняна. «Иллюзии» - истории двух супружеских пар, которые ищут ответ на вопрос, была ли любовь в их жизни. «Сентенции Пантелея Карманова» - исповедь молодого человека, который знает, что жизнь его кончится в тридцать один год. Обжигающую драму «Язычники» по пьесе Анны Яблонской представит Русский драматический театр Литвы. Шестнадцатилетняя Кристина живет в семье, где нет ни счастья, ни покоя. То мать подозревает ее в наркомании, то бабушка прицепится со своим истовым православием, и только отец, неудавшийся музыкант, понимает ее, и то не всегда. В интерпретации Русского театра Литвы пьеса заостряется, теряет излишние бытовые подробности и приобретает стилистику страшноватого, обжигающего трагифарса.

К новаторским постановкам, смело экспериментирующим с театральным пространством, стоит отнести и спектакль Бориса Павловича «Видимая сторона жизни» Кировского театра «На Спасской», посвященный творчеству питерской поэтессы Елены Шварц.

Есть в афише Волковского и сюрпризы для маленьких зрителей. Театр Compagnies Queezz из Голландии представит танцевальный спектакль без слов для малышей. Действие спектакля разворачивается в условном саду. Девушка сажает семечко, приговаривая заветные слова. Росток подрастает и начинает строить великие планы. Вместе они отправляются в увлекательное путешествие по жизни. Трогательную и забавную сказку «Подарок для папы» о том, как Волк стал отцом цыпленка, привезет для маленьких зрителей Челябинский театр кукол, ставший лауреатом премии имени Федора Волкова.

Разножанровость – отличительная особенность Волковского фестиваля, в афише которого представлены и драма, и вокальное искусство, и балет.

Поэтические, импрессионистские одноактные балеты в постановке знаменитого испанского хореографа Начо Дуато представит на фестивале Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Один из них - "За вас приемлю смерть", навеянный старинной испанской музыкой XV-XVI веков и изумительной поэзией Гарсиласо де ла Вега, – в 2012 году стал лауреатом премии «Золотая Маска». Балет «В лесу / Na Floresta» на музыку Эйтора Вила-Лобос, Вагнера Тисо посвящен поэтической красоте бразильских лесов.

В фестивальной афише представлена работа Анжелики Холиной - одного из самых интересных на сегодняшний день хореографов. Ярославские зрители смогли оценить ее мощный, будоражащий, чувственный балет « Кармен, поставленный для драматических актеров. И вот новая встреча – элегантная и страстная хореографическая версия романа Толстого «Анна Каренина» в исполнении артистов литовского Театра танца Анжелики Холиной. Завершит фестиваль – премьера Волковского - пластический спектакль «Орфей и Эвридика» в постановке Ирины Ляховской и Руслана Кудашова - исповедь поэта, заключенного в тиски советского быта и идеологии 70-х годов. Ждем вас на спектаклях Волковского фестиваля!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру