Стабильно замедленно

Почему уборка снега в Ярославле идет так, а не иначе, всегда знают в мэрии

 Многие ярославцы уже не помнят, когда же уборка улиц областного центра от снега стала чуть ли не главной зимней темой. Во всяком случае, результаты проведенного нами мини-опроса говорят именно об этом.

Почему уборка снега в Ярославле идет так, а не иначе, всегда знают в мэрии

 Тем не менее, в последние годы после каждого снегопада информация с ярославских улиц звучит, точно сводки боевых действий с фронта.

А в качестве «военного эксперта» регулярно перед нами выступает заместитель мэра города – директор департамента городского хозяйства Николай Степанов.

Николай Дмитриевич – и впрямь ветеран «зимних кампаний». Ему ведома не только сладость побед, но и горечь поражений. Так, проработав два года директором ДГХ, Степанов 31 декабря 2010 г. написал заявление об уходе с этой должности. Говорят, важную роль в этом сыграла критика, обрушившаяся на него той зимой из-за снежных завалов в городе.

Потом горожане костерили за это уже Владимира Слепцова (ныне – первый зам мэра Сергиева Посада). И – вновь Николая Степанова, вернувшегося в ДГХ уже при Евгении Урлашове. И даже получившего повышение в статусе.

Мысли Николая Дмитриевича об уборке снега хочется конспектировать и периодически вспоминать.

Так, минувшей весной он пришел к выводу, что у подрядчика «не хватает роторов и лаповых погрузчиков, поэтому вывозка снега у нас страдает, особенно с улиц второй и третьей категории, там, где уже снег некуда складировать... В следующем году работа только фронтальными погрузчиками, вместо роторов, нас устраивать не будет. Такого больше не должно быть – горы грязного снега на газонах выше второго этажа. Поэтому на будущий год необходимо предусматривать ту технику, которой можно убирать качественно и быстро».

Видимо, убеждать подрядчиков Степанов умеет. Во всяком случае, в конце ноября он обнадежил ярославцев, сообщив, что теперь к борьбе со снегом город готов примерно на 98%. У подрядчиков стало больше собственной техники и больше опыта по уборке города. Так что ситуация обещала быть более стабильной, чем в прошлом году, и сильные снегопады городу не так страшны.

Сильные снегопады не заставили себя ждать. И Николай Дмитриевич вновь дал свою оценку ситуации:

– С уборкой дорог у нас проблем пока достаточно много. И все же хочу сказать, что не надо драматизировать ситуацию, как многие пытаются сделать, показывая какие-то невывезенные кучи – да, они есть и могут быть: по нормативам снег может вывозиться в течение определенного времени... Ловить снег на лету еще никто не научился.

Как пояснил Николай Дмитриевич, ГОСТами предусмотрено, что в момент снегопада нужно только просыпать дороги песко-соляной смесью, и только через 6 часов после окончания снегопада дороги должны быть разметены от этой снеговой каши. Затем участок опять обрабатывается смесью, жидкими реагентами, и через еще один шестичасовой цикл снова разметается.

Впрочем, и подрядчики получают от Степанова «на орехи». Например, за улицы:

– Снова у нас остаются нарекания к подрядчику, в частности уборки улично-дорожной сети, отчистки от снега заездных карманов и тротуаров. Кроме того, не всегда обрабатываются антигололёдным материалам места остановок общественного транспорта. Сначала выполните качественно работу, а потом получайте деньги.

Да и за дворы тоже:

– Если управляющие компании не будут реагировать на предписания, необходимо их штрафовать, причём сумма штрафа должна быть не менее 40 тысяч рублей за каждый дом.

Слушаешь Николая Дмитриевича, и понимаешь: вот он, настоящий специалист. Всегда может объяснить, кто виноват, что делать, и почему то, что делают, не получается так, как хочется!

А заодно – успокоить некомпетентное и нервное население изящной фразой. Например, такой: «Движение в городе идет достаточно стабильно, хотя оно и замедлено». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру