Рыбинск по-вятски

В администрации Рыбинска состоялась официальная церемония передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества – объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль усадьбы городской Наумова XIX-XX вв.» На 49 лет ее получило АНО НПО «Эколайн», которым руководит известный ярославский предприниматель Олег Жаров.

 Усадьба Наумовых передана «в хорошие руки»

В администрации Рыбинска состоялась официальная церемония передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества – объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль усадьбы городской Наумова XIX-XX вв.» На 49 лет ее получило АНО НПО «Эколайн», которым руководит известный ярославский предприниматель  Олег Жаров.

 Это первый в Рыбинске случай передачи памятника архитектуры инвестору с целью реставрации объекта и создания музейного комплекса. Представители общественности назвали событие историческим.

– Это, наверное, прецедент в современной истории всей России, когда объект, уже внесенный в план приватизации, был из него исключен по соображениям не экономического, а совершенно иного порядка, – отметил сам Олег Жаров. – А это значит, Рыбинск опять впереди. Юрий Ласточкин, затем Леонид Можейко понимали, что, несмотря на проблемы с бюджетом, необходимо сохранить комплекс зданий усадьбы.

По словам Олега Жарова, поставленные под договором подписи дают старт дальнейшим взаимоотношениям с администрацией, Муниципальным Советом. Первое, что необходимо будет сделать совместно – создать инфраструктуру под будущий музей.

Олега Жарова поддержал и.о. главы города Рыбинска Леонид Можейко: «Подписание договора о безвозмездной передаче муниципального имущества – на самом деле подписание договора о сотрудничестве. Хотел бы заверить, что теперь это наша совместная обязанность – воссоздать объект, чтобы сохранить его для будущих поколений. Мы должны сделать его центром культурной жизни, превратить в любимое место для жителей и гостей Рыбинска».

В планах инвесторов – создание современного, интерактивного музея истории предпринимательства, подобного тому, что по инициативе Жарова создано и работает в селе Вятское Некрасовского района. Основой станет история рыбинского купечества. Договор предусматривает реализацию этой идеи в течение пяти лет. Инвесторы считают, что, возможно, они уложатся и в более короткий срок. Сейчас идет работа над проектом. Только после его утверждения можно будет точно назвать количество средств, необходимых для проведения реставрации.

– Те, отношения, которые у меня сложились в Рыбинске, не позволяют мне небрежно или непрофессионально отнестись к этому проекту. Уверен, что музей в городе Рыбинске станет одним из лучших музеев страны, – надеется Олег Жаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру