Очень малый бизнес

Губернатор Сергей Ястребов провел первое в 2014 году заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству.

Губернатор Сергей Ястребов провел первое в 2014 году заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству.

 – Малый и средний бизнес – это один из ключевых элементов экономики Ярославской области. В этом сегменте трудится немало жителей региона, и их вклад в долю ВРП в прошлом году составил порядка 2,5 млрд. рублей, – открыл заседание Сергей Ястребов.

Сама по себе эта фраза о «ключевом элементе экономики» достойна удивления. Дело в том, что по прогнозу, который в свое время подписывал сам же Сергей Николаевич, прогноз ВРП (валового регионального продукта) на 2013 год составлял 342703,2 млн. рублей. То есть получается, что доля малого и среднего бизнеса в нем составляет куда менее одного процента? Действительно, «ключевой элемент»!

– В 2013 году была принята областная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2013 – 2015 годы, введен институт уполномоченного по правам предпринимателей. Эти и другие меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, позволяют укрепить его позиции. И в Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года отдельный раздел посвящен развитию предпринимательства, - продолжил губернатор.

Оказывается, в 2013 году на поддержку малого и среднего бизнеса в рамках областной целевой программы было направлено 425 млн. рублей. Цифра, вполне сравнимая с уже упомянутой «долей ВРП».

Вообще по данным правительства региона в данный момент в Ярославской области зарегистрировано 2547 малых предприятий. В прошлом году на малых предприятиях региона трудились 68,8 тысячи человек, чья среднемесячная зарплата в прошлом году составила 14666 рублей. А на 179 средних предприятий работают 20404 человека, их средняя зарплата – 19556,9 рубля.

Чтобы добиться успеха, Сергей Ястребов призвал представителей малого и среднего бизнеса «активнее осваивать новую нишу – ИТ-технологий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру