Новая жизнь храма

С 24 по 27 апреля в Ярославле пройдет пасхальный фестиваль «Летучая рыба». Это мероприятие проводится впервые. А площадкой для его участников станет Крестовоздвиженский храм, расположенный на Кооперативной улице Ярославля.

 А началось все с того, что Дарья Завьялова и Кирилл Сизов – представители Ярославской епархии – решили навести элементарный порядок в заброшенном храме. Кроме них в разборе завалов мусора приняли участие волонтеры.

 

С  24 по 27 апреля в Ярославле пройдет пасхальный фестиваль «Летучая рыба». Это мероприятие проводится впервые. А площадкой для его участников станет Крестовоздвиженский храм, расположенный на Кооперативной улице Ярославля.

 Несмотря на всю заброшенность, постепенно открылась вся красота и мощь пострадавшего, но не уничтоженного храма. Тем, кто решил привести его в порядок, захотелось снова вернуть святыню к жизни. К сожалению, на полное восстановление Крестовоздвиженского храма, построенного еще в 17 веке, требуется немалая сумма. Ну а пока у волонтеров родилась идея провести здесь первый пасхальный фестиваль «Летучая рыба». Кстати, как пояснила Дарья Завьялова, эта рыба - христианский символ, несущий творческое начало. Впрочем, это не помешало привлечь на фестиваль и светские, и православные творческие коллективы и отдельных представителей.

- Эти два направления нашей жизни не находятся в конфликте, наоборот, дополняют и взаимообогащают друг друга, - подтверждает она.

Оттого, наверное, и программа фестиваля получилась такой разнообразной и многообещающей. Здесь соберутся молодые фотографы-репортеры, режиссеры, музыканты, причем джазовые и православные, пройдут мастер-классы по анимации и колокольным звонам, свои стихи прочтут ярославские поэты. Кроме того строится трасса для велотриала, и даже сцена может теперь двигаться – она на колесах, очень оригинальная и выглядит необычно.

Предусмотрены в рамках фестиваля также миссионерская литургия и большой обед – без этого тоже обойтись невозможно. А главное прийти и принять во всем этом участие могут все желающие. Такой фестиваль просто призван быть открытым, и каждый может поймать здесь свою летучую рыбу – символ творчества, расширения границ самопознания.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру