Ярославцы судятся с банками из-за страховок

Страховки - новая проблема, с которой сталкиваются потребители, собирающиеся взять кредит в банке.

Несколько лет назад Верховный суд признал многие комиссии по кредитам незаконными, тем самым банки лишились приличного заработка. Новым источником доходов стал другой тип комиссии, которую клиент уплачивает банку «за сбор, обработку и техническую передачу информации о клиенте в связи с заключением в отношении клиента договора страхования». Речь идет о личном страховании заемщиков их жизни и здоровья.

При этом Закон о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одной услуги (кредит) обязательным приобретением другой услуги (страхование)».

Часто договор заключается на основании предлагаемой банком оферты, в которой уже прописаны все условия выдачи кредита, в том числе и подключение клиента к программе страхования.

Правозащитники считают, что подобная практика ограничивает заемщика в праве выбора наиболее выгодных для него условий страхования, а кроме того, является нарушением законодательства о конкуренции, ведь в аккредитованной компании страховку приходилось брать дороже, чем если бы заемщик страховался в других компаниях. При этом между банками и страховыми компаниями заключаются договоры на привлечение клиентов, то есть за каждого застрахованного заемщика банк получает вознаграждение от страховой компании. В настоящее время ряд клиентов таких банков обращаются в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру