Ярославль встречает «Маяковку»

С 14 по 16 мая на сцене первого русского пройдут гастроли театра имени Вл. Маяковского.

 Московский академический театр им. Вл.Маяковского - один из самых старых и прославленных театральных коллективов Москвы и России, недавно отпраздновавший свое 90-летие.

 

С 14 по 16   мая на сцене первого русского пройдут гастроли театра  имени Вл. Маяковского.
Сцена из спектакля "Амуры в снегу"

На рубеже XIX-XX вв. театр назывался "Интернациональным" в силу всеевропейского состава выступающих здесь артистов. С 1920 года в здании располагается Театр революционной сатиры (Теревсат), а с 1922 года он преобразован в Театр революции, руководителем которого назначен Всеволод Мейерхольд.

С этого момента начинается современная биография Театра им. Вл. Маяковского, связанная с именами таких режиссеров как Алексей Попов, Николай Охлопков, Андрей Гончаров. В 2011 году художественным руководителем театра стал Миндаугас Карбаускис, выпускник режиссерского факультета РАТИ – мастерской П. Фоменко, один из признанных лидеров российской режиссуры, обладатель высших театральных наград России.

Во все времена «Маяковка» славилась своими актерами. В разные годы здесь играли Мария Бабанова и Михаил Астангов, Максим Штраух и Лев Свердлин, Фаина Раневская и Лидия Сухаревская, Армен Джигарханян и Ольга Яковлева, Наталья Гундарева и Александр Лазарев-ст. Сегодня труппа театра представлена такими замечательными мастерами, как Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаилл Филиппов, Евгения Симонова, Галина Анисимова, Игорь Кашинцев, Ефим Байковский, Игорь Охлупин, Ольга Прокофьева, Даниил Спиваковский, Анатолий Лобоцкий, Анна Ардова, Татьяна Орлова, Любовь Руденко.

Сейчас театр находится в центре внимания театрального сообщества. Спектакль «Таланты и поклонники» в постановке Миндаугаса Карбаускиса, который ярославские зрители могли оценить во время последнего Волковского фестиваля, был представлен в пяти номинациях на национальном театральном фестивале и премии «Золотая маска». Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева стала лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая роль второго плана» за роль Домны Пантелеевны.

14 мая театр им.Вл.Маяковского откроет гастроли спектаклем «Амуры в снегу», созданный по мотивам комедии Дениса Фонвизина «Бригадир». В интерпретации режиссера Екатерины Гранитовой сатира на нравы превратилась в изящную комедию положений, очаровательную историю о любовном многоугольнике с куплетами, ариями и дуэтами. Затем комедия уступит место драме. 15 и 16 мая ярославские зрители увидят «Август: графство Осейдж» Трейси Леттса в постановке Гиртса Эциса и Миндаугаса Карбаускиса. В центре сюжета – противоречивые отношения в семье Уэстонов. У каждого есть свой скелет в шкафу и все тайное, что обычно скрывается за фасадом благополучного дома, становится явным. В спектакле заняты Евгения Симонова, Анна Ардова, Зоя Кайдановская и другие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру