Памфилова написала письмо Бастрыкину с просьбой отпустить Урлашова

 Уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова направила на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина ходатайство с просьбой изменить меру пресечения отстраненному от должности мэру Ярославля Евгению Урлашову. Соответствующее письмо сегодня поступило к адвокатам мэра Ярославля, сообщает пресс-служба партии "Гражданская платформа".

"Уполномоченным по правам человека в РФ направлено ходатайство председателю Следственного комитета РФ о рассмотрении вопроса о возможности изменения избранной в отношении Урлашова Е.Р. меры пресечения на домашний арест, либо иную, не связанную с лишением свободы", – говорится в письме.

Ранее за освобождение Урлашова из СИЗО выступали лидер партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова, члены ФГК партии, актер Леонид Ярмольник, журналист Станислав Кучер, покойный экс-министр труда Александр Починок.

Урлашов был задержан полицией 3 июля 2013г. Спустя две недели Басманный суд отстранил его от должности мэра, позже Мосгорсуд признал это решение законным. В отношении бывшего градоначальника было возбуждено два уголовных дела. По первому Урлашов обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере вместе с тремя подчиненными. По второму - в единоличном получении взятки в размере 500 тыс. руб.

По данным следствия, Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник Алексей Лопатин, а также руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в размере 45 млн руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру