В центре города будет организовано около 1500 платных парковок

 19 мая состоялось заседание постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью. Депутаты муниципалитета рассмотрели несколько вопросов о принятии поправок к решениям, касающихся распоряжения муниципального имущества города Ярославля.

Заместитель мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслав Гаврилов выступил с предложением закрепить полномочия по заключению сделок в сфере муниципальной собственности за мэрией города Ярославля, и одновременно с этим установить процедуру контроля за их совершением. Согласие на оформление сделки должно быть подписано мэром Ярославля. Постоянная комиссия решила рекомендовать муниципалитету принять проект решения.

Особое внимание было уделено вопросу организации платных парковок. Заместитель мэра Ярославля по экономике Борис Тамаров сообщил, что в настоящее время мэрия Ярославля составляет проект организации платных парковочных мест. Правовая основа уже проработана. Осталось довести проект до совершенства. Одним из условий для реализации проекта является и тот факт, что в июльскую сессию областная Дума должна принять изменения в кодекс административных нарушений. Сам проект будет разрабатывать муниципальное учреждение, на чьи плечи ляжет работа по организации и контролю за платными парковочными местами. Ведутся споры и по поводу установления платы. Оплата будет производиться либо каждый месяц, либо с расчетом за сутки или за каждый час стоянки. Для ярославцев, кто работает или проживает недалеко от платных парковок, будет предусмотрен абонемент.

В первую очередь платные парковки будут организованы в зоне ЮНЕСКО и на дорогах общего пользования. Однако в центре города будет выделено около трехсот бесплатных парковочных мест.

«Мы ориентируемся на московскую схему организации платных парковочных мест. Там такая система уже активно функционирует и работает слаженно», - пояснил заместитель мэра Ярославля по экономике Борис Тамаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру