Кадры решают всё. Но их нет

 В базе региональной службе занятости находятся 17,5 тысяч вакансий, а зарегистрированных безработных – 9 тысяч человек. Более того, по прогнозам службы занятости, к 2016 году численность трудовых ресурсов в Ярославской области уменьшится на 27 тысяч человек.

Кадры решают всё. Но их нет

 «У нас количественно не будет хватать людей, чтобы обеспечивать экономику», – прокомментировал эти данные руководитель службы занятости Владимир Захаров.

Впрочем, большинство безработных, наверняка скажут, что вакансии службы занятости их не устраивают по одной простой причине – из-за слишком маленькой зарплаты.

Как бы то ни было промышленники и эксперты отмечают в регионе нехватку рабочей силы в и дефицит выпускников со специальным образованием. Решить проблему предлагается через поддержку внутрироссийской миграции. Но для этого опять же нужно предлагать работникам достойную зарплату, позволяющую обеспечить комфортное проживание на новом месте, или платить поменьше, но обеспечивать их жильем.

Что касается специального профессионального образования, то потребность в слесарях и станочниках в Ярославской области в 2,6 раза выше, чем могут предложить ССУЗы. Наладчиков оборудования нужно в пять раз больше, выпускают сейчас. И хотя российская статистика свидетельствует, что, все чаще выпускники школ поступают не в вузы, а в средние профессиональные учебные заведения, это не панацея. Вовсе не факт, что, получив рабочую специальность, они пойдут на производство, если им не предложат хорошие деньги.

С вузами еще интереснее. «Пять лет назад мы видели, что 70% выпускников нашего университета остается работать в Ярославской области, – отмечает проректор по развитию дополнительного образования Ярославского технического университета Сергей Гудков. – Сейчас у нас почти 40% абитуриентов – иногородние, выпускники-ярославцы едут поступать в столичные ВУЗы, и только 25% студентов готовы идти работать на производство».

«У нас есть кадровый голод на высококлассных специалистов, это на самом деле проблема, которую Ярославской области нужно решать. Второе, если говорить о цене промышленности, то уровень технической модернизации, оснащенности, технологий, на которых приходится работать региональной промышленности, к сожалению, в большинстве случаев отстает от требований времени. Что такое 30 000 $ выработки на одного рабочего в промышленности? Это на сегодняшний день сопоставимо с выработкой в сельскохозяйственном комплексе. Но уровень производительности труда в промышленности должен быть в разы выше, чем в сфере АПК. Нам нужно сейчас принять исключительные усилия в этой ситуации, – говорит председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

При этом депутат облдумы Александр Гончаров отметил, что по приросту инвестиций в основной капитал Ярославская область занимает последнее, 18-е место в ЦФО. Это значит, что конкурентоспособность предприятий и региона в целом снижается.

Понятно, что живущая вчерашним днем промышленность не сможет привлечь квалифицированные кадры. Так что нужно искать выход из этого порочного круга. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру