Оскароносец Александр Петров получил Платоновскую премию и сертификат на 500 тысяч рублей

Оскароносец Александр Петров получил Платоновскую премию и сертификат на 500 тысяч рублей

 Александр Петров, признанный во всем мире художник из Ярославля, получил из рук врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, сертификат на крупную сумму денег, сообщает сайт "Блокнот Воронеж".

Напомним, каждый год на Платоновском фестивале проходит вручение премии имени выдающегося воронежского писателя. Так в 2011 году ее получил писатель Борис Екимов, в 2012 – художественный руководитель Академического Малого драматического театра – Театра Европы – Лев Додин, в 2013 году – пианист, дирижер и композитор Михаил Плетнев.

В этом году лауреатом Платоновской премии в области литературы и искусства стал известный российских художник-мультипликатор Александр Петров “за воплощение образов красоты и гармонии прекрасного и яростного мира”. Награждение прошло в торжественной обстановке в субботу, 14 июня, в кинотеатре “Спартак”. Из рук Алексея Гордеева художник получил сертификат на 500 тысяч рублей. Далее гостей ждал показ фильмов Александра Петрова – “Корова” и “Старик и море”, пишет издание.

Для справки

 Александр Петров – художник из Ярославля, автор известных мультфильмов “Сон смешного человека”, “Русалка”, “Старик и море”. За последний в 2000 году был удостоен премии “Оскар”. Особенность его техники в том, что он рисует мультфильмы на стекле красками, используя пальцы, а не кисточки, следующее мгновение кинокартины рождается путем внесения поправок в предыдущий эпизод. Такая техника - “ожившей живописи” – очень трудоемкая, например, съемки “Старика и море” длились 30 месяцев. Однако на выходе получается ни с чем не сравнимое произведение искусства.

Удостоен премий:

«Оскар» — лучший короткометражный фильм

«BAFTA»— лучший короткометражный фильм

Государственная премия России

Фестиваль «Золотая рыбка», Москва

«Литература и кино»

 

Специальный приз фестиваля «Послание к Человеку»

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру