200 миллионов рублей заложено на капитальный ремонт домов

 В настоящее время утверждена региональная программа капитального ремонта на территории Ярославской области, рассчитанная на тридцать лет, и утверждены краткосрочные планы по капитальному ремонту домов на 2014 год. Сейчас обозначены 134 многоквартирных дома, в которых планируется сделать капитальный ремонт. 89 из них являются объектами культурного наследия. На данные дома в 2014 году будет готовиться проектно - сметная документация, которая пройдет процедуры согласования, экспертизы и все необходимые процессы в соответствие с законом об охране культурного наследия.

 За счет того, что освобождаются определённые средства по домам, которые будут в этом году только проектироваться, появилась возможность включения дополнительных объектов, которым требуется неотложное выполнение капитального ремонта одного вида. В настоящий момент таких домов насчитывается 88. По ним имеется заключение специализированной организации, которая подтверждает неотложный характер выполнения таких работ. На сегодня региональный фонд занимается корректировкой краткосрочных планов, в соответствии с которым будет спрогнозирован ремонт многоквартирных домов.

Всего на капитальный ремонт домов выделено около 200 миллионов рублей. Из федерального фонда - порядка 44 миллиона рублей, из областного фонда -76 миллионов рублей, оставшаяся часть – средства собственников, 5 руб. 86 копеек – минимальный размер взноса, умноженный на площадь помещения собственников. Платежи пойдут по направлению, которое определили собственники квартир, то есть если они решили, что средства будут храниться у регионального оператора, то значит, средства пойдут на расчётный счет регионального оператора, если они выбрали спец. счета, то они пойдут владельцам спец. счетов, которых определило общее собрание собственников. Пока это предварительная сумма. В настоящий момент региональный фонд осуществляет корректировку планов.

«У нас есть контрольная служба мэрии. Мы настраиваемся на совместную работу с региональным фондом в части контроля за ходом проведения работ. Я думаю, что мы будем прорабатывать механизм, как обеспечить контроль качества хода проведения работ. Там участвуют и наши деньги за муниципальное жилье. Хотелось бы, чтобы эти средства осваивались эффективно, целевым образом», - рассказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру