Жертвы борьбы с коррупцией

Жертвы борьбы с коррупцией

 Главный судебный пристав

Главный судебный пристав Ярославской области Игорь Менько ушел в отставку. Это связывают с тем, что его сын, судья Арбитражного суда Ярославской области Иван Менько, был уличен в получении взятки в размере 2 миллионов 400 тысяч рублей. Впрочем, уголовное дело в отношении Ивана Менько, также освободившего свое кресло, пока не возбуждено.

Исполняющим обязанности главного судебного пристава региона назначен 38-летний Александр Юдин. Он проработал в этой службе пятнадцать лет и приехал в Ярославль из Москвы, где был заместителем руководителя столичного УФССП столицы.

Заместитель губернатора

Заместитель губернатора Александр Сенин заявил о том, что по собственному желанию досрочно слагает с себя полномочия.

– На прошлой неделе прокуратура области завершила повторную проверку на предмет наличия конфликта интересов. Проверка подтвердила ранее сделанные выводы о том, что нарушений нет, – сказал Александр Сенин. – К сожалению, эта скандальная история вокруг меня и моей семьи, инициированная рядом депутатов, пытающихся набрать политические очки, не утихает и отрицательно сказывается на репутации областного здравоохранения, в целом Правительства области. Учитывая все эти обстоятельства, я принял решение по собственному желанию досрочно сложить с себя полномочия, чтобы окончательно поставить точку во всех этих спекуляциях.

Напомним, что Сенин курировал вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты населения. Его оппонентом стал депутат Ярославской областной думы Борис Немцов, который заявил: жена Сенина возглавляет деятельность компании ООО «Яртек Медикал», получающей деньги за госуслуги департаменту здравоохранения Ярославской области, который курирует Александр Сенин.

Впрочем, прокуратура провела проверку по обращению Бориса Немцова и сообщила: нарушений антикоррупционного законодательства нет. Губернатор Ястребов тоже претензий к Сенину не предъявил.

Кто займет место Александра Сенина на посту заместителя губернатора, пока неизвестно.

Просто водители

Судьи вынесли приговоры в отношении трех жителей Ярославской области.

Следствием и судами установлено, что в разные дни марта 2014 года эти водители, управляя принадлежащими им автомобилями, нарушили правила дорожного движения и пытались «договориться» с инспекторами ДПС, передав им взятки в сумме от 400 рублей до 5000 рублей.

За попытки искушения гаишников судебными приговорами злоумышленникам назначены наказания в виде штрафов в размере от 25 тысяч до 45 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру