Детсады – детям!

Детсады – детям!

 – В 2014 году уже введен в эксплуатацию один детский сад в Большом Селе, а до конца года будет построено еще 5 в Рыбинске, Ростове, Угличе, Данилове, поселке Ивняки Ярославского района. Вскоре в регионе начнется строительство еще 17 детских садов, – рассказала и.о. директора департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Благодаря их появлению потребность в местах в дошкольных учреждениях будет удовлетворена. В рамках областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области» в текущем году было создано 60 новых мест, в будущем планируется еще порядка 703.

Всего в очереди в детские сады региона стоят 22 316 детей в возрасте от 0 до 7 лет. Судя по всему, к ним добавятся и дети вынужденных переселенцев с Украины, которые встанут на миграционный учет и получат разрешение на временное проживание. Власти обещают зачислять их в детские сады на общих основаниях. Кстати, в 2014 году в Ярославской области направления получили 12 тысяч малышей.

Кроме этого, в регионе прорабатываются новые формы работы с детьми-инвалидами. В частности, в детском саду №149 Ярославля будет открыта группа кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих трудности в передвижении, но способных к обучению. Для них будут предусмотрены развивающие и игровые зоны. Планируется приобрести специальное оборудование: сенсорные дорожки и коврики, набивные мячи, пиктограммы, картинки, оборудование для игр с водой и песком, дыхательные тренажеры, наборы игрушек для инсценировок сказок, пальчиковые бассейны с различными наполнителями и т.д. С детьми будут работать педагоги, врачи-дефектологи, логопеды. Рядом будут присутствовать родители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру