Подлодка идет домой

Подлодка идет домой

 «Ярославский судостроительный завод» торжественно презентовал будущий памятник «Ярославский комсомолец». Рубка подводной лодки «Ярославский комсомолец» – это часть мемориального комплекса памяти морякам-ярославцам, погибшим в годы войны.

– Это точная копия, сделанная один в один как лодка, на которой в свое время служили моряки. Мы подняли все архивы, все чертежи, сверили размеры и вычертили все в натуральную величину, – рассказал Владимир Сайгаков, начальник корпусного производства ЯСЗ. – Люди работали и в выходные и по вечерам. Я всех собрал и сказал: «Мужики, надо отдать долг», на что мне все ответили: «Ну, надо, значит надо». Вместе делали лодку, и все получилось».

На изготовление памятника было потрачено семь тон металла из технологических отходов. Ширина рубки 3,3 м, длина – 5,15 м. Перевозить ее на постоянное место «прописки» решено по воде. Памятник морякам-подводникам расположится на Тверицкой набережной, около храма Зосимы и Савватия, которому предан статус регионального морского храма. Интересно, что памятник «Ярославский комсомолец» можно будет увидеть с противоположного берега реки Волга, не переезжая мосты. При этом планируется, что в темное время суток подлодку будут подсвечивать в режиме городского освещения.

«Подарок, который жителям города Ярославля сделал судостроительный завод – уникален. Такой уникальный и масштабный памятник мы еще не открывали. Это дань памяти поколению моряков, всем ветеранам, которые воевали за нашу Родину. Город Ярославль с гордостью будет вспоминать моряков, которые положили свои головы за Отчизну», – рассказал первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.

Напомним, что будущий «Ярославский комсомолец» был заложен в 1940 году в Горьком. Во время войны подлодка достраивалась в Северодвинске, Мурманске, Полярном. В строй ее ввели на деньги, собранные по инициативе молодёжи колхоза «Заря свободы» Брейтовского района, вслед за постройкой эскадрильи боевых самолётов «Ярославский комсомолец». 22 февраля 1943 года приказом наркома ВМФ субмарина тоже получила собственное имя – это произошло впервые в советском подводном флоте.

«Ярославский комсомолец» служил в составе Северного флота, а летом 1955 года по внутренним водам через Волгу был доставлен на Каспийское море, где до 1960 года использовалась в качестве учебно-тренировочной станции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру