Житель Рыбинска, подозреваемый в похищении трехсот икон, задержан

 По подозрению в совершении серии краж из храмов и церквей Костромской области сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Костромской области и УМВД России по Ярославской области задержан житель Рыбинска 1981 г.р.

По версии полицейских, мужчина путешествовал по отдаленным деревням и селам Костромской области, скупая у населения предметы старины. Параллельно с коммерческой деятельностью, злоумышленник проводил разведку местности. Главным образом, его интересовали храмы, не оборудованные системами видеонаблюдения и сигнализацией.

Задержать подозреваемого удалось после кражи в храме «Воскресение Христова» в селе Неверово Костромской области.

В ходе обыска в его гараже в Рыбинске полицейские обнаружили порядка 300 икон, а также многочисленные другие предметы церковного культа. Изъятые ценности изучают эксперты. Сведения об иконах направлены во все регионы страны. Таким образом, сотрудники полиции намерены выяснить, какие из обнаруженных святынь были украдены, а какие приобретены законным путем.

В настоящий момент установлена причастность задержанного к совершению трех краж, проводится проверка по его причастности еще к 11. Подозреваемый задержан. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру