Тепло ли тебе, девица?

Тепло ли тебе, девица?

 В связи с «неоднократными нарушениями со стороны ОАО «ТГК-2» договорных обязательств в части оплаты за потребленный газ и в строгом соответствии с законодательством, ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» с 10:00 29 июля вынуждено ввести ограничения поставки газа на Ярославские ТЭЦ-1, 2,3».

Отметим, что на эти ТЭЦ приходится вся установленная электрическая мощность «ТГК-2» в Ярославской области, а также 2750 Гкал/час установленной тепловой мощности из 3350. То есть именно они обеспечивают теплом большинство ярославцев.

Как сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», руководство ОАО «ТГК-2» заблаговременно, с соблюдением всех предусмотренных законом процедур, предупреждено о вводимых ограничениях – в сроки, позволяющие подготовить техническое оборудование и перейти на альтернативные виды топлива (мазут и уголь).

Технические возможности для такого перевода теплоснабжающие организации обязаны иметь в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике». В случае непогашения задолженности за поставленный по договорам газ поставщик вправе полностью прекратить поставку газа.

– Ограничение и прекращение газоснабжения для поставщика газа являются крайне нежелательными мерами, которые применяются в исключительных случаях, – сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль». – В отношении ОАО «ТГК-2» – самого крупного должника за поставленный газ в Ярославской области – исчерпаны все иные меры, направленные на погашение задолженности.

По оперативным данным на 25 июля 2014 года просроченная задолженность организации за потребленный природный газ составила 797 млн. рублей. При этом население города исправно платит за коммунальные услуги: уровень собираемости коммунальных платежей в среднем по Ярославлю составляет более 90 процентов.

В свою очередь «ТГК-2» выдала такой комментарий: «Газпром межрегионгаз Ярославль» в отсутствие законных оснований, заведомо зная о наличии добросовестных потребителей у ТГК-2, не принимая должных мер по обеспечению их топливно-энергетическими ресурсами, намеревается ввести ограничения поставок газа.

Действия «Газпром межрегионгаз Ярославль» создают угрозу отключения горячего водоснабжения в жилых домах и социальных объектах Ярославля, а также срыва подготовки к отопительному сезону 2014-2015 годов, ведут к нарушению прав граждан на получение коммунальных услуг, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом и другими законодательными актами».

В общем, всем жалко ярославцев. Но именно мы становимся и жертвой, и инструментом шантажа в споре монополистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру