За месяц полицейские выписали более 2500 протоколов за нарушения правил парковки

 6 августа в Ярославле прошли очередные мероприятия по выявлению нарушений правил дорожного движения в части, касающейся парковки автотранспорта.

Как показывает практика, зачастую водители не обращают внимания на дорожные знаки, регулирующие правила остановки и стоянки транспортных средств. Водители останавливаются и оставляют автомобили в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена», на пешеходных переходах и тротуарах.

Сотрудники ГИБДД регулярно эвакуируют автомобили нарушителей на платные автостоянки. Полицейские патрулируют улицы города, используя автоматизированные системы, предназначенные для выявления нарушений правил стоянки и остановки с последующей автоматической обработкой данных. Процесс патрулирования каждого участка повторяется с интервалом не менее 5 минут.

После завершения патрулирования видеоматериалы копируются на рабочую станцию, с помощью которой автоматически распознаются номерные знаки и выявляются автомобили-нарушители, находившиеся на контролируемом участке дольше разрешенного правилами времени. Нарушителям высылаются письма с требованием оплатить штраф в размере 1500 рублей и фотографией, доказывающей правонарушение.

Несмотря на существенное увеличение штрафов, правонарушителей не становится меньше. В июле 2014 года сотрудниками ДПС в Ярославле составлено более 2500 административных протоколов по ст. 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру