Крути педали…

Крути педали…

 Мэрия собирается совещаться с представителями общественности и велосообществ, чтобы обсудить с ними все вопросы организации первого маршрута.

– В первую очередь надо понять, что хотят сами люди, где им нужна велодорожка, какой протяженностью. После этого будет разрабатываться проект и утверждаться его сметная стоимость, – рассказал депутат муниципалитета Игорь Блохин.

Он отметил, что мэрия ставит задачу организовать первый веломаршрут уже к сентябрю. По словам депутата, деньги на пилотный проект имеются. Однако, есть вероятность, что к работам будет готова подключиться и заинтересованная общественность.

– С каждым годом количество велосипедистов у нас растет. На обеих набережных множатся пункты проката велосипедов и роликов. Поэтому уже необходимо упорядочивать это движение – ведь по набережным также гуляют люди, туристы, мамочки с колясками. То есть речь идет о безопасности, – убежден Игорь Блохин.

В дальнейшем работа по устройству велотрасс будет продолжена во всех районах города.

– Власть осознала эту необходимость, поэтому проектирование и строительство новых улиц в Ярославле будет вестись с учетом организации на них велодорожек. На этот счет уже дано официальное распоряжение директора ДГХ. Реконструкция улиц и бульваров также будет учитывать этот фактор, – отметил Блохин.

Хорошо, но остаются вопросы. Почему городская власть не «осознала эту необходимость», когда проект можно было включить в процесс и в стоимость реконструкции набережной, на которую ушли миллиарды рублей? Какие еще идеи настигнут чиновников и депутатов в будущем (например, дорожки для бегунов или площадки для собак)? Будут ли полицейские гонять с тротуаров велосипедистов, роллеров и скейтеров? И еще – кому так уж понадобились велодорожки именно к осени?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру