Сегодня открывается фестиваль "Преображение"

 С 19 по 24 августа в Ярославле пройдет XXII фестиваль «Преображение». Организаторы мероприятия – Ярославский музей-заповедник и Ярославская государственная филармония. По традиции фестивалю предшествует праздничная литургия и чин освящение яблок, которые пройдут 19 августа в Спасо-Преображенском соборе.

Музыкальная программа фестиваля представляет синтез жанров, стилей и эпох.. На разных сценических площадках пройдут концерты хоровой и духовной музыки в исполнении известных солистов и коллективов, таких как Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И. Цитовича, хор Сретенского монастыря, государственный академический русский концертный оркестр «БОЯН» (Москва) и многих других.

Центральное место в программе фестиваля занимает колокольная музыка. Ежедневно мастера-звонари из разных городов страны будут демонстрировать свои умения на главных колокольных инструментах фестиваля — Большой и Малой звоннице. Также в рамках фестиваля пройдут колокольные мастер-классы, беседы о колоколах, презентация книги белорусского этномузыковеда Е.Г. Шатько.

Для посетителей подготовлена программа «Яблочный перезвон»: игра-путешествие «По яблочным дорожкам», конкурсы с призами, а также различные мастер-классы.

Музыканты из Москвы Noir string quartet & Eciectic Sound Project представят свою версию музыкального сопровождения немого фильма Чарли Чаплина «Огни большого города».

Изюминкой фестиваля станет визуально-музыкальное действо с прологом и фейерверком «Предметный разговор». Участники этого диалога со зрителями говорят на разных художественных языках – хэппинга и перфоманса (арт-группа «Творческая дача» из Ижевска), джаза (Стас Майнугин и Ко), анимации (мультстудия «Перспектива»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру