Льготы для детишек сохранили

 ​С 1 сентября 2014 года изменяется размер родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях города.

По информации департамента образования мэрии Ярославля, размер родительской платы за содержание детей в муниципальных детских садах составит:

- 82 рубля в день в группе, функционирующей в режиме сокращенного дня (от 8 до 10,5 часов);

- 102,5 рубля в день в группе, функционирующей в режиме полного дня (12 часов);

- 106 рублей в день в группе, функционирующей в режиме продленного дня (от 13 до 24 часов);

- 110 рублей в сутки в группе с круглосуточным пребыванием детей (24 часа).

При этом сохраняются действующие меры социальной поддержки: льготы по оплате содержания детей в муниципальных дошкольных учреждениях для семей имеющих детей инвалидов, детей-сирот, детей с туберкулезной интоксикацией, многодетных семей, одиноких матерей, семей, потерявших кормильца в местах ведения боевых действий, семей граждан, подвергшихся воздействию радиации, работников бюджетных дошкольных учреждений, имеющие доход ниже прожиточного минимума. На финансирование льготных категорий по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, выделено средств городского бюджета 94 млн. руб.

Всего детские сады Ярославля в настоящее время посещают около 32 тысяч детей. Более пяти тысяч из них имеют стопроцентную льготу по оплате, т.е. посещают и будут посещать детский сад бесплатно.

Кроме того, в соответствии п.5 ст.65 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» семьям возмещается компенсация родительской платы за содержание в детском саду на первого ребенка 20%, 50% - на второго и 70% -на третьего.

Таким образом, размер платы за детский сад уменьшается на сумму компенсации.

Финансирование питания детей в муниципальных детских садах происходит из двух источников - городского бюджета и родительской платы. Норматив на питание одного ребенка до 3-х лет составляет 100 рублей в день, 126 рублей в день на ребенка от 3-х лет. Разницу между этой суммой и размером родительской платы финансирует городской бюджет Ярославля.

Даже после предстоящего увеличения родительской платы объем финансирования из городского бюджета составит 227 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру