Открылась выставка достижений садоводов-любителей

 16-ая традиционная августовская выставка достижений садоводов-любителей города и области "Сады-2014" открылась 29 августа в Ярославле.

​В этом году и количество, и география участников традиционной и любимой ярославцами выставки-ярмарки «Сады и огороды-2014» значительно расширилась. Ассортимент выставки представлен участниками из Ярославля и Ярославской области, Иваново, Костромы, Вологды, Гаврилов-Яма, Переславля, Рыбинска, Липецка, Волгограда, Екатеринбурга, Москвы и других регионов России. В ярмарке принимают участие более 70 представителей с продукцией садово-огородной тематики, более 10 представителей продуктов питания и т.д. Организаторы проведения выставки - мэрия города Ярославля, департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, областной Совет Союза садоводов и муниципальное унитарное предприятие "Центральный рынок" города Ярославля.

Торжественное открытие выставки прошло под аплодисменты участников. Это и понятно, ведь каждый, кто выходил на сцену, вне зависимости от статуса имеет практические и многолетние навыки садоводства. Поэтому общение проходило в теплой атмосфере.

«Эту выставку мы проводим в 16-ый раз и год от года количество желающих принять участие в ней и приобрести продукцию только возрастает. Поэтому городским властям необходимо по-прежнему создавать хорошие условия для проведения выставки «Сады и огороды»,- подчеркнул в своем выступлении Виктор Волончунас, заместитель председателя Ярославской областной Думы.

«Именно сейчас особенно важно поддерживать отечественного, нашего товаропроизводителя», - подчеркнул, выступая на торжественном открытии выставки, заместитель губернатора Ярославской области Александр Шилов.

По словам организаторов, выставка проводится с целью демонстрации и распространения передового опыта работы садоводов и огородников по выращиванию, хранению и переработке урожая овощей, фруктов и ягод, а также пропаганда здорового образа жизни. Кроме того, проведение выставки – содействие распространения положительного опыта работы компаний, организаций и частных лиц, специализирующихся в сфере сельскохозяйственной продукции, садово-огородным инвентарем, удобрениями, семенами, саженцами и другими товарами народного потребления.

«Все мы садоводы любим и считаем необходимым обмениваться опытом, советами по выращиванию своих питомцев. И похвастаться любим. Вот в этом году у меня небывалый урожай помидоров. Это результат работы на моих 6 сотках очень для меня важен, также как и для любого из нас - садоводов. Хочу отметить, что мэрия города Ярославля помогает и поддерживает садоводческие хозяйства. И мы обязательно продолжим работу в этом направлении»,- отметил Александр Нечаев, первый заместитель мэра города Ярославля.

На территории Ярославской области и города Ярославля расположены 790 садоводческих и огороднических товариществ, насчитывающих 140 тысяч участков общей площадью 13 тысяч гектаров. Садоводы и огородники производят 85% овощей, более 70% картофеля и почти 100% плодово-ягодных культур, выращиваемых в области.

В текущем году мэрией города Ярославля выделен 1 миллион рублей на реконструкцию электросетей и водопровода садово-огороднических товариществ, расположенных на территории города.

Решением муниципалитета города Ярославля установлена предельная ставка земельного налога, не превышающая 40 рублей за сотку. В летний период садоводы-пенсионеры пользуются льготой для проезда на общественном автомобильном транспорте, оплачивая 50% стоимости билета.

Со своей стороны садоводы - любители активно участвуют в общественной жизни города и области, ежегодно оказывают безвозмездную помощь овощами и фруктами детским домам, школам-интернатам, детским больницам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру