А вы, друзья, как ни садитесь…

А вы, друзья, как ни садитесь…

 В состав рабочей группы вошли руководители органов исполнительной власти региона, в частности, департаментов финансов, дорожного хозяйства, строительства, региональной безопасности, государственно-правового управления, депутаты областной Думы и представители администрации Ростовского района.

– В комиссию для передачи дел мы включаем и главу Ростова Константина Шевкопляса, который признал правомерной адресованную ему критику о неэффективном руководстве городом и подал ходатайство об участии в работе нашей группы, – сказал, открывая заседание рабочей группы, региональный «премьер» Александр Князьков. – Теперь всем вместе нам предстоит реализовать план разработанных в правительстве области антикризисных мер по выводу города из тяжелой ситуации.

Александр Князьков озвучил основные направления, по которым проводится работа по урегулированию сложившейся в Ростове ситуации. В первую очередь необходимо будет решить финансовые проблемы, вызванные иском на 130 млн. рублей, который выиграл у администрации города дорожный подрядчик – «Яртехстрой». Расследование уголовного дела, начатого в отношении этой компании, дает возможность пересмотреть решение арбитражного суда. Кроме того, будет идти работа по истребованию земельного налога от должников, в частности 30 млн. рублей от Министерства обороны, и возвращению в бюджет земельного налога от Ростовского оптико-механического завода (также проигранного мэрией города в суде).

– Помимо финансовых вопросов будут решаться и хозяйственные, – рассказал Александр Князьков. – Например, подготовка к зиме. Сейчас Ростов готов к отопительному сезону только на 80 процентов – есть проблемы по сетям и жилым домам. Кроме того, необходимо закончить строительство долгостроев – поликлиники и стадиона. При грамотном взаимодействии с подрядчиками есть возможность сдать эти объекты до конца года. Также в числе первоочередных задач окончание капитального ремонта на трех улицах города, завершение работ на водопроводе и расселение аварийного жилья.

 

По каждому направлению будет разработан детальный план и назначен ответственный из числа руководителей органов исполнительной власти региона. Заседания антикризисной комиссии планируется проводить еженедельно. Параллельно на объектах будут вести работу малые рабочие группы.

По мнению председателя Правительства Александра Князькова, общими усилиями есть возможность до конца года стабилизировать социально-экономическую ситуацию в Ростове.

Между тем, сетевое издание «Лента.ру», публикя статью, посвященную возможному банкротству города Ростова, привело слова экс-мэра города, а ныне директора областного департамента территориального развития Юрия Бойко:

«Максимум, что грозит администрации — она не сможет строить объекты. Не смогут в городе построить бассейн, опишут компьютеры мэрии, отберут машину мэра, возьмут к себе на баланс свое же незавершенное строительство инфраструктуры… Все равно же копейки».

Иными словами, даже выиграв суд, подрядчики все равно останутся с носом. И убедятся: нельзя не только играть с государством, нельзя и договариваться с муниципалитетами.

Ну, а еще не получат объектов жители. Зато чиновники будут по-прежнему обеспечены работой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру