«Крок» вновь собирает лучшие мультфильмы мира в Ярославле

 В 2014 году международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» посвящен творчеству дебютантов и студентов киношкол. Это всегда увлекательно, неожиданно, поскольку именно «молодой» «Крок» раскрывает весь спектр новых течений в мировой анимации, выявляет неизвестные таланты и подпитывает идеями все анимационное искусство.

Один из самых популярных международных фестивалей, входящий в пятерку лучших анимационных киносмотров Европы, отправится в плавание на теплоходе «Александр Радищев» по маршруту: Москва – Тверь – Мышкин – Углич – Тутаев – Кострома – Ярославль. Новые мультгерои вместе с их создателями поплывут по Волге, а на берегу знаменитые аниматоры встретятся с российскими зрителями.

По традиции, в программу, помимо конкурса, включены ретроспективы, пресс-конференции, «круглые столы», мастер-классы ведущих аниматоров мира. Например, для любого аниматора из самого дальнего уголка планеты, а для начинающего – особенно, встреча с Юрием Норштейном – одно из важнейших событий в жизни. Его «Сказка сказок» и «Ежик в тумане» не раз были признаны лучшими мультфильмами всех времен и народов.

Еще один мастер-класс проведет всемирно известный режиссер из Германии Гиль Алькабец. Он поделится секретами создания фильмов, которые имеют одинаковый успех и у зрителей, и у фестивальных критиков. Пройдет ретроспектива «К 95-летию ВГИКа и 90-летию анимационного обучения». А голландский режиссер Адриан Локман прочитает лекцию «Экспериментальная 3D-компьютерная анимация: Как не уснуть».

В 2014 году для участия в международном фестивале анимационных фильмов было принято около 900 заявок от аниматоров из 50 стран. В результате работы селекционной комиссии к конкурсу допущены 140 фильмов из 37 стран. Среди них – 24 российских анимационных фильма. Это рекорд. По количеству конкурсных фильмов Россия впервые вышла на первое место, разделив его с традиционным лидером – Францией. В состав международного жюри вошли режиссер и художник Гиль Алькабец (Германия), режиссер и художник Мауро Карраре (Италия), режиссер, сценарист и педагог Дмитрий Высоцкий (Россия), режиссер и аниматор Владимир Лещев (Латвия), режиссер и художник Анатолий Лавренишин (Украина).

«Крок» - фестиваль, который никогда не возводил границ и не различал людей по национальностям. За 25 лет существования фестиваль стал основательной объединяющей силой, примером содружества культур, диалогом мирового фестивального, анимационного сообщества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру