Сочи: в чем же прикуп?

Сочи: в чем же прикуп?

 – Сегодня ситуация в экономике заставляет всех нас мобилизоваться и искать резервы для того, чтобы усилить межрегиональное взаимодействие, оживить внутренний рынок. При этом очевидно, что к процессу развития территории необходимо активно привлекать финансовые институты, – сказал Сергей Ястребов. – На форуме «Сочи-2014» удалось решить много актуальных вопросов и провести несколько плодотворных встреч, направленных на укрепление позиций Ярославской области в современных условиях.

Впрочем, вслед за этим из уст губернатора прозвучали названия уже давно известных проектов – агропромышленное «Вощажниково» и туристическое «Золотое кольцо». Кроме того, Ястребов общался с «Метро Кэш энд Керри», которая может построить в Ярославской области второй торговый центр. О желании иметь в регионе гипермаркет спортивных товаров сообщила и компания «Декатлон», которая сейчас известна некоторым ярославцам как Интернет-магазин.

В общем, похоже, что крупные инвесторы в Ярославскую область сейчас не рвутся. Никаких данных о стоимости новых контрактов не озвучивается, хотя обычно именно это становится результатом инвестиционных форумов.

Новостью для автомобилистов, выбирающих газомоторное топливо, может стать соглашение, которое правительство региона заключило с ЗАО «Сбербанк Лизинг» – эта компания готова подключиться к реализации проектов по строительству заправочных станций, которые были начаты «Роснефтью» и «Газпромнефтью». Ярославские чиновники тут должны заняться «популяризацией» использования газа в качестве моторного топлива на автотранспорте, технике и оборудовании, применяемых для муниципальных и государственных нужд. То есть, обеспечить рынок сбыта.

Сообщается также, что «ВЭБ готов поддержать предпринимательство, предлагая выгодные условия кредитования малым предприятиям, имеющим хорошую кредитную историю». Но это то, о чем всегда говорит большинство банков.

Рассказал Сергей Ястребов и о том, что в Сочи было подписано Соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности между правительством области и министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

– Данное соглашение предусматривает многоуровневую государственную поддержку промышленных предприятий, расположенных в Ярославской области, создает объективные предпосылки для активного привлечения инвесторов на нашу территорию, – обяснил Сергей Ястребов. – С подписанием этого документа Ярославская область становится полноправной участницей всех федеральных бюджетных проектов, и перед нами открываются возможности значительно расширить международные и межрегиональные коммерческие связи.

В рамках реализации соглашения предусмотрены активный информационный обмен между сторонами, разработка предложений по изменению законодательства в сфере регулирования и поддержки промышленной и торговой деятельности, проведение совместных мероприятий, направленных на ее стимулирование. В частности, Минпромторг РФ будет оказывать методическую помощь региону в координации госпрограмм, разработке документов по вопросам создания и стимулирования деятельности индустриальных парков и промышленных кластеров на территории области, заключении инвестиционных соглашений. Со своей стороны правительство области обязуется формировать благоприятные условия для реализации проектов в сфере промышленности и торговли, готовить предложения по предоставлению инвесторам налоговых преференций и льготных условий аренды имущества и земельных участков.

Впрочем, для обычного гражданина все эти громкие слова звучат несколько странно. Выходит, что российские чиновники, сидящие на бюджетной зарплате, не могут полноценно взаимодействовать, пока не подпишут соглашение на Международном инвестиционном форуме в Сочи? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру