Добрая память

Добрая память

 170-летие со дня рождения знаменитого ярославца отмечается в этом году, а место для парка выбрано не случайно – именно здесь находилось поместье Леонида Сабанеева. В пойме реки Урдомы, расположены пейзажный парк и система прудов, созданная Сабанеевым для наблюдения за жизнью рыб, – рассказала заместитель директора департамента лесного хозяйства Ярославской области Наталья Тюфелева.

В парке планируют восстановить липовую аллею, которая будет насчитывать 170 деревьев.

На закладке парка в честь Леонида Сабанеева трудились сотрудники департамента лесного хозяйства области, работники администрации Тутаевского района, коллектив и воспитанники Тутаевского детского эколого-биологического центра «Дом природы», члены школьных лесничеств, учащиеся школ №2 и №5 Тутаева, а также Верещагинской, Савинской, Першинской, Великосельской, Павловской школ. Они уже посадили 70 молодых лип, еще 100 будут посажены весной 2015 года.

Напомним, что Леонид Сабанеев родился в 1844 году, учился в Ярославском кадетском корпусе, окончил Ярославский лицей и естественный факультет Московского университета. Издавал и редактировал журналы «Природа», «Журнал охоты», «Журнал императорского общества охоты», «Природа и охота», «Охотничью газету». Работал секретарем Московского общества испытателей природы, заместителем председателя Московского общества любителей рыболовства. Принимал участие в разработке устава Русского охотничьего клуба.

Сабанеев написал более ста книг по зоологии, ихтиологии, охоте, кинологии, рыбной ловле. Его книга «Жизнь и ловля пресноводных рыб» сразу стала бестселлером, и по сей день переиздается, пользуясь славой лучшей книги для рыболовов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру