Немцов вооружается законом

Немцов вооружается законом

 По мнению Немцова, в регионе должен появиться Уполномоченный по противодействию коррупции, которого будут назначать депутаты областной Думы. Чиновников обяжут отчитываться о доходах и имуществе совершеннолетних детей и указывать их место работы. Депутатам областной Думы, являющимся руководителями компаний, запретят занимать должности председателя или заместителя председателя думских комитетов, которые контролируют деятельность или финансирование таких юридических лиц.

Кроме того, Немцов предлагает расширить перечень информации, которую органы власти обязаны публиковать на своих официальных сайтах. Например, материалы заседаний комиссии по урегулированию конфликтов интересов и информацию о выявленных конфликтах интересов. Само понятие конфликта интересов он считает нужным закрепить и в отношении лиц, замещающих государственные должности. Сейчас оно распространяется только на госслужащих, а заместители губернатора к ним не относятся.

Законопроект расширяет полномочия депутатов. Так, если депутат получает информацию о совершении должностными лицами коррупционных правонарушений или о конфликте интересов, он вправе в 10-дневный срок получить от губернатора ответ о соответствии этой информации действительности. Депутат также сможет инициировать заседание губернаторской комиссии по соблюдению требований к должностному поведению лиц, замещающих государственные должности. И, наконец, депутаты получат право проводить собственные депутатские расследования.

Между тем, Борис Немцов отметил очередную победу – директор областного департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд написал заявление об уходе по собственному желанию. Напомним, что в августе именно Немцов обвинил его в коррупции, направив соответствующее заявление в СУ СКР по Ярославской области и обратившись к губернатору с требованием уволить главу департамента.

Впрочем, Борис Ефимович прокомментировал эту новость весьма язвительно:

– Я приветствую это решение Сергея Ястребова. Я знаю, что губернатор очень сильно не хотел этого делать, так сильно, что влиял на комиссию, которую возглавляет Краснов, чтобы она не признавала очевидного конфликта интересов Вундервальда с его сыном. Но в результате все-таки Сергей Ястребов был вынужден согласиться с тем, что это грубейшее нарушение и принял правильное решение. Ну, а если бы он этого не сделал, то, согласно закону о противодействии коррупции, сам бы подлежал увольнению. Важную роль в том, что произошло сегодня, сыграло расследование, которое мы провели еще летом, а также визит в Ярославль Олега Плохого. Дело в том, что Управление по противодействию коррупции Администрации Президента были в курсе темы, связанной с Вундервальдом. И одна из целей приезда Плохого в Ярославль как раз и заключалась в том, чтобы на месте разобраться, в какой степени было нарушено антикоррупционное законодательство. Но, как всегда бывает с Ястребовым, он до последнего цепляется за своих сотрудников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру