Как снег на голову…

Как снег на голову…

 Из-за снега, гололеда, неубранных улиц, тротуаров и дворов всего за три дня в травмопункты с переломами и вывихами рук и ног обратилось более двухсот ярославцев. Самые распространенные травмы характерны для неловких падений – это переломы лодыжки и лучевой кости. В Соловьевской больнице врачи круглосуточно принимают пациентов круглосуточно.

О пробках и побитых автомашинах и говорить нечего. Вот как на все это реагируют представители власти.

– Первый порыв расторгнуть контракт с «Трассой» у меня был, когда в ночь с 15 на 16 октября город засыпало снегом. Я думаю, у всех жителей Ярославля был такой порыв, – заявил и.о. мэра Ярославля Александр Нечаев. Последующие дни показали, что работа организована на «тройку». На «четыре», конечно, они сейчас не работают. Сейчас мы будем требовать от «Трассы» приобретения техники, а также искать юридические возможности обеспечить техникой САХ. Я знаю, что порядка десяти комбинированных дорожных машин и тротуарных щеток должны придти «Трассе» на этой неделе, – рассказал Александр Нечаев.

Гневные упреки, как всегда раздаются в адрес заместителя мэра Николая Степанова, который еще при Волончунасе был уволен с должности директора департамента городского хозяйства, но с повышением вернулся при Урлашове. Но Нечаев его не «сдает»:

– Про Степанова мне говорят уже год. Я считаю, что Николай Дмитриевич работает достойно, и продлил ему контракт сроком на год.

У Нечаева много оппонентов среди депутатов муниципалитета, которые считают, что с ООО «Трасса», получившим по итогам аукциона муниципальный заказ на уборку города, Ярославль в порядок не привести. По их мнению, фирма с 36 единицами техники, из которых на улицы в снегопад выходит 17, с этим не сможет справиться по определению.

– Несмотря на массовые нарушения закона при проведении аукциона, Александр Нечаев не предпринимает никаких действий по расторжению контракта с «Трассой», – говорит Владимир Зубков. – А тот факт, что он продлил на год контракт с Николаем Степановым, говорит о том, что Нечаев не заинтересован в соблюдении закона. Люди, которые наносят прямой ущерб городу, остаются на своих местах! Единственное объяснение этому – то, что подчиненные Нечаева действовали по его приказу… Сегодня он расписался в полном нежелании заниматься руководством города и заниматься собственными кадрами. Сколько угодно могут Нечаев со Степановым с трибуны заявлять, что город убирается, но мы выходим на улицу и видим, что он завален снегом!

При этом Зубков утверждает, что до сих пор не получает деньги за свою работу муниципальное «Спецавтохозяйство по уборке города», которое из года в год загоняют в долги.

«Яблочнику» Владимиру Зубкову вторит главный «единоросс» муниципалитета Павел Зарубин.

– Почему мэрия Ярославля цепляется за невыгодный, абсурдный контракт?.. Мы очень много говорим о борьбе с недобросовестными подрядчиками. Но когда реально появляется возможность включить их в список недобросовестных и получить банковскую гарантию, то начинаем искать 101 способ, чтоб этого не делать. Потому что, видите ли, мы ругаться не хотим. Нам это неудобно.

Мне кажется, это общая политика власти: не ругаться и не применять жесткие санкции. Потому что таким санкциям, как разрыв контракта в интересах города, предшествует большая юридическая подготовка.

Это большая управленческая работа по систематизации уборки города.

Сейчас исполнительная власть может все валить на подрядчика. Если она разорвет контракт, то сама станет ответственной за уборку города. И должна прилагать максимум усилий, чтоб с ней справиться. Эта боязнь ответственности, к сожалению, у чиновников имеет место быть. Они не хотят брать ответственность за принятие правильных управленческих решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру