В кадре – первый курс

В кадре – первый курс

 Праздник превратили в кинофестиваль, где каждый из 9 факультетов ЯГПУ презентовал «трейлер» своего фильма о жизни в любимом вузе. Правда, требования к авторским работам были намного мягче, чем на настоящих кинофестивалях. Главное - озорно, легко, искрометно, музыкально. А уж актерские и режиссерские способности - по возможности. Но студенты постарались на славу: пели, танцевали и импровизировали так, что хоть сейчас на театральные подмостки. А режиссерами, кстати, назначили деканов факультетов. Им для пущей важности торжественно вручили шарфики и прочие атрибуты, которые, по мнению студентов, есть у настоящих кинорежиссеров.

Режиссеры - деканы в долгу не остались. Тарелку на счастье, как это делают перед началом съемок, не разбивали, но зато подчеркнули, что получить образование в одном из лучших вузов страны, каким является ЯГПУ, - престижно, и, конечно, ждут от первокурсников отличной учебы. Перед началом 106-го ежегодного кинофестиваля (по числу лет ЯГПУ), студентам также напомнили о легендарной истории вуза. За все годы здесь подготовлено более 80 тысяч педагогов. Среди них - два народных учителя и более 300 заслуженных учителей России, 300 кандидатов и 200 докторов наук. В числе выпускников - писатели, журналисты, художники, телеведущие, общественные деятели - есть на кого ровняться и к чему стремиться нынешним первокурсникам!

Ну а дальше закрутилось само «кино». Открыл фестиваль факультет физической культуры. Для участия в импровизированном фильме «За кулисами побед» из числа студентов были приглашены акробатка, гимнастка, два дюжих молодца-баскетболиста и два внушительного вида борца. В шутливой форме у спортсменов брали интервью. Эту юмористическую пародию зал оценил бурными аплодисментами и дружным хохотом. Вдохновленные поддержкой аудитории, спортсмены тут же продемонстрировали свои профессиональные возможности: кувыркались, боролись, жонглировали мячами, показывали акробатические этюды.

Вторыми на сцену вышли студенты естественно-географического факультета. Их фильм - о «первашах», которые без помощи старшекурсников никак не могут освоиться в вузе. Новичков водят по факультету, рассказывают о традициях: «Вот это наш почетный донор (указывают на бледного, как приведение, парня). А вот кафедра безопасности жизнедеятельности (на сцену выбегали парни и девушки в ОЗК, противогазах и с огнетушителями в руках)». Эффектную импровизацию на тему «Крестного отца» под знаменитую мелодию из кинофильма показал физико-математический факультет. «Мафиозный студенческий клан» больше не сомневается: есть достойные продолжатели дела. «Мафия» ЯГПУ - его студенческое братство, и она – бессмертна.

Факультет иностранных языков оказался самым поющим и танцующим: лирический танец любви никого не оставил равнодушным. В жанре народных страданий развлекал публику дефектологический факультет. Жалуясь на судьбу, девушки поведали «Сказку о множестве царевен и об отсутствии богатырей». Что ж им остается, отличницам, активисткам и красавицам - только на парней с других факультетов заглядываться. Пожалуй, в поисках личного счастья им могли бы помочь студенты педагогического факультета, которые удачно спародировали передачу «Давай поженимся» с ее ведущими Ларисой Гузеевой, Розой Сябитовой и Василисой Володиной. Их роли талантливо исполнили студентки. В итоге юноша-жених, выбиравший себе невесту, даже растерялся: кому отдать предпочтение, все хороши, как на подбор.

Самым солнечно-позитивным и активным оказался на фестивале исторический факультет, а премудрые студенты факультета русской филологии и культуры напомнили о том, что в век гаджетов не стоит забывать о книгах и простом человеческом общении. Юноши и девушки факультета социального управления завершили фестивальный показ комическим «фильмом ужасов» под названием «Высшее образование». В «трейлере» так и указали: запрещено к показу лицам, не достигшим 11 классов.

О приоритете знаний и высшего образования напомнили первокурсникам студенты старших курсов. В этом, видимо, и заключалась режиссерская сверхзадача: сделать хорошую рекламу родному вузу, его факультетам и сподвигнуть первокурсников на отличную учебу. А еще новичкам рассказали о волонтерской работе, спортивных секциях, студенческих отрядах, научных объединениях и творческих коллективах, которые есть в вузе. Ведь будущему учителю важно не только хорошо учиться, но и быть активистом, придумывать, изобретать, вдохновлять других. А те, у кого годы учебы в вузе позади, могут лишь позавидовать – у новых членов корпорации ЯГПУ начинается незабываемая жизнь. С этого времени они уже настоящие студенты, посвящение состоялось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру