Предчувствие оперы

Предчувствие оперы

 Незадолго до этого в наш город приехал художественный руководитель, главный режиссер театра, народный артист России, режиссер-постановщик Мариинского театра Юрий Александров. Личность известная, популярная, связанная с новаторством в оперном искусстве. Его спектакли идут на сцене знаменитой Маринки, в других театрах страны и дальнего зарубежья. Сегодня Александров по крупицам восстанавливает здание Камерного театра, имеющего богатое прошлое, связанное в т.ч. с именем Всеволода Мейерхольда.

Ученик Бориса Покровского, 26 лет назад он основал свой театр. Правда, в отличие от своего учителя, сделал ставку не на музыку, а на работу актеров крупным планом. Артист выходит в зрительный зал, сливаясь с ним в одном порыве. Пример - недавно поставленная режиссером опера-митинг «Крым». Спектакль этот в первую очередь адресован Петербургу. А вот в Ярославль Камерный театр привозит оперу «Евгений Онегин» и последнюю премьеру – оперетту «Летучая мышь».

- Я считаю, что «Евгений Онегин» - это музыкальное евангелие, - рассказал режиссер на пресс-конференции. - Сам Петр Ильич Чайковский хотел назвать оперу «Татьяна» - все происходящее на сцене увидено глазами этой юной, начитавшейся романов, девушки.

Но если «Онегин» драматичен, то у «Летучей мыши» - конец счастливый, обе постановки гармонично дополняют друг друга, оправдывая зрительские ожидания. К тому же «Летучая мышь» - оперетта особенная, выстроенная по законам классической оперы, не случайно ее любят многие оперные дивы, в их числе - Елена Образцова.

Надо сказать, что в Ярославль нередко привозят «Летучую мышь», однако постановки «Санктъ-Петербургъ Опера» отличаются от других. Зрители увидят не усеченную концертную версию, а полноценный спектакль. Причем питерцы заранее побывали в Волковском, посмотрели, как обустроиться в его стенах. Это говорит о серьезности их намерений, о желании подружиться с ярославским зрителем и восполнить в какой-то степени то, чего ему недостает, – отсутствие в городе музыкального театра.

- Театр - это дом, команда, ансамбль, а не антреприза. Мы везем в Ярославль около 100 человек. Наши костюмы в десятки раз дороже, чем «сэконд хэнд» в коммерческих спектаклях, все натурально, вплоть до фарфоровой чашки, которую берет Онегин,- говорит Юрий Александров. – Несмотря на то, что мы потеряли два поколения зрителей, опера – очень сильное искусство, хор, оркестр, солисты – это такой мощный инструментарий. Мы привозим лауреатов конкурсов, хотим показать уровень, которого достигли наши вокалисты.

Нет сомнений в том, что гастроли, пускай и очень короткие, Театра «Санктъ-Петербургъ Опера» станут праздником для ярославцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру