ЯРПИВО 1974

ЯРПИВО 1974
Директор ярославского филиала компании Балтика Игорь Васильев засыпает карамельный солод для юбилейного сорта

 Юбилейная варка «Ярпиво 1974» стала продолжением череды праздничных мероприятий, приуроченных к сорокалетию завода «Балтика – Ярославль». Весной в «Юбилейном» парке сотрудниками компании уже была посажена каштановая аллея на память о событии, а теперь наступил, пожалуй, один из самых интересных и кульминационных моментов.

Прежде чем приступить к юбилейной закладке ингридиентов для варки юбилейного сорта пива, на предприятии собралось множество людей. В первую очередь это сами виновники торжества - работники филиала, а также ветераны, среди которых и Элида Вишнякова – главный технологи Ярославского пивзавода с 1974 по 2004 годы.

Белые шапочки и халаты были выданы и остальным гостям, которые посетили в этот праздничный день предприятие и варочный цех, где происходило основное действо – иначе, пожалуй, назвать сложно. Все это люди, стоящие сегодня у руля в области, а именно, председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и заместитель губернатора Александр Шилов. Оба, кстати, руководили в разное время агропромышленным комплексом региона, и кому, как не им, знать, что «Балтика» для Ярославской области является не просто одним из крупнейших работодателей, но и одним из ключевых налогоплательщиков. Сегодня завод продолжает развиваться, осваивает новые инвестиции, совершенствуя технологические процессы. Побывать на таком крупном и современном предприятии – не только почетно, но и интересно. А особенно в преддверии его 40-летия – это все-таки дата, история, вызывающая чувство большого уважения и трепета.

- Не скрою, мне приятно участвовать в таком историческом, не побоюсь этого слова, событии, - отметил Михаил Боровицкий.- Здесь собралось много людей – это и ветераны АПК, и те, кто трудится на предприятии сейчас. Чувствуется связь поколений и уважение традиций пивоварения. Хочется поздравить ярославских пивоваров с наступающим юбилеем и пожелать им успехов еще на долгие и долгие годы.

Ну а затем эстафету приняли директор завода «Балтика» Игорь Васильев и главный пивовар Алексей Федоров. Они напомнили всем собравшимся, что филиал «Балтика-Ярославль» - это пример аккумулирования лучшего опыта и сохранения традиций мирового пивоварения, здесь обеспечивается преемственность рецептур и выпускается натуральный продукт.

Варочный цех, где происходило нынешнее событие, - это, по сути, сердце предприятия. Именно здесь, на глазах практически 70 человек и при их непосредственном участии и свершилось настоящее чудо – произошла закладка составляющих для нового юбилейного сорта ярославского пива.

- Его рецепт удивителен и не похож ни на один другой, - прокомментировал главный пивовар предприятия Алексей Федоров. - В нем присутствует греча и карамельный солод, что придаст напитку особый вкус и аромат.

Как заметили на предприятии, уникальная партия «Ярпиво 1974» будет сварена специально для юбилейного торжества, которое намечено на 3 декабря и пройдет в концертно-зрелищном центре «Миллениум». Участники и гости торжества продегустируют новый сорт первыми.

Ну а те, кто принимал участие в его создании, в этот день одной закладкой ингридиентов для исторической варки не ограничились, а совершили целую экскурсию по заводу. Почетные гости также оставили свои автографы на специально оборудованном стенде, повспоминали вчерашний день и подивились тому, каким предприятие стало сейчас. Сорокалетняя его история не прошла зря. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру