Менеджмент качества как руководство к действию

 В ноябре традиционно отмечается Всемирный день качества – праздник, главная цель которого - привлечения внимания к проблемам качества, связанным с той продукции и услугами, которыми все мы пользуемся.

Накануне этого значимого события в Ярославской области проводятся научные конференции, семинары с привлечением большого числа экспертов, подводятся итоги различных конкурсов как федерального уровня (Всероссийский конкурс программы « 100 лучших товаров»), так и регионального - «За лучшую работу в области обеспечения качества». 

Менеджмент качества как руководство к действию

 ПОРТФЕЛЬ ЗАКАЗОВ

ООО «ЗТМ «Техносила» - одно из успешно развивающихся предприятий Углича, основанное в 2002 году на базе хорошо известного угличского часового завода «Чайка». Стоит отметить, что предприятие сразу же нашло возможность стать востребованным, найдя собственную нишу в экономике. Достигнуто это было благодаря специализации на производстве высокоточных деталей, которые крайне востребованы в нашей медицине, военно-промышленном комплексе, атомной энергетике.

Посетив завод, мне удалось познакомиться с технологией производства такой миниатюрной, легкой на вес продукцией и поразиться, какой порой значимой, нужной может быть та или иная деталь, приведшая к спасению жизни человека (!)…

Неудивительно, что специалисты предприятия являются еще и консультантами для других компаний. Поэтому здесь активно развивается производственный аутсорсинг как одно из новых направлений маркетинговой политики предприятия. Что немало способствует сохранению клиентской базы завода.

- Это означает, что в течение производственного года мы формируем пакет заказов, куда наряду с разовыми заказами входят и наши постоянные объемы, - рассказывает технический директор ООО «ЗТМ «Техносила» Любовь Петухова. – Прежде всего это связано с выпуском комплектующих кардиостимуляторов - основного направления нашей работы, в рамках которого в настоящее время мы сотрудничаем с четырьмя предприятиями страны. Два из них находятся в Москве, остальные - в Климовске и Ижевске.

К числу постоянных относятся и заказы для военно-промышленного комплекса, представленные группой предприятий - Тульский машиностроительный завод и Тульский оружейный завод. А с прошлого года к ним присоединился и ЗАО «Тулаэлектропривод», для которого угличане выпускают редукторы счетного узла для заслонок атомных электростанций. Изделие это в плане производства достаточно сложное, но первые 5 изготовленных образцов сразу же получили положительное заключение, что позволило «Техносиле» заключить договор на изготовления 700 изделий, которые должны быть поставлены заказчику до конца этого года.

- Перспективно для нас сотрудничество и с предприятиями в подмосковном Фрязино, - улыбаясь, продолжает список Любовь Алексеевна. - Они занимаются изготовлением лазеров, промышленных в том числе, а мы для лазерной головки делаем необходимые комплектующие изделия. Их головка, в частности, используется в установках лазерной сварки, и мы покупаем установку с головкой из наших комплектующих, которая нам крайне необходима для лазерной сварки корпусов кардиостимуляторов.

Подобные постоянные заказы занимают в «портфеле» предприятия более 30%, а большая часть является наиболее трудные как в производстве, так и подготовке, ибо изготавливается индивидуально согласно не только требованиям заказчика, но и мировым стандартам качества.

ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Изготовление качественной продукции – важнейшее направление в деятельности завода, исходя из специфики и назначения ассортимента. Сразу скажем, что система менеджмента качества здесь сертифицирована в соответствии с международными стандартами.

- Наша основная задача – обеспечивать требования заказчика, - вступает в разговор начальник ОТК Елена Соколова, - и для этого у нас есть все необходимое, включая метрологическую службу, собственного специалиста по качеству, отдел технического контроля, где проводятся приемо-сдаточные испытания всей готовой продукции.

Безусловно, победа в региональном конкурсе качества для предприятия дорогого стоит, еще раз подтверждая, что усилия коллектива не напрасны. ООО «ЗТМ «Техносила» неоднократно становились победителями различного уровня, начиная с 2009 года, и конкурсов правительства Ярославской области, Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» и другие.

Сегодня, как отмечает Елена Алексеевна, можно с гордостью говорить о том, что все внутренние процессы на предприятии сертифицированы, систематизированы. Именно это и дает право говорить о действенной работе системы менеджмента качества на всем предприятии.

- И это негромкие слова, а четко налаженная работа, необходимость которой давно понял каждый, кто у нас работает, - вновь вступает в разговор Любовь Петухова. – Взять, к примеру, техническую подготовку производства. Она в обязательном порядке должна включать такие документы, как график, ведомость оснастки, рабочие инструкции, паспорта измерений. Когда это все подготовлено, то все идет своим ходом, с зафиксированным конечным результатом- утверждением акта освоения. Но стоит только пренебречь данной процедурой даже, казалось бы, в незначительной мелочи, как тут же происходит сбой. Поэтому утверждение, что четко прописанная инструкция каждого этапа работы – это масса никому не нужных бумаг, просто по определению не может быть верным. Это руководство к действию и четкое распределение обязанностей.

Требования заказчиков в отношении сертифицированной системы качества в последнее время тоже стали гораздо серьезней. И связано это не только с качеством самой продукции, но и всей необходимой сопроводительной документацией, которая должна также соответствовать существующим на сегодняшний день нормам.

Это касается и автоматизации измерительных систем. Первые шаги в этом направлении на заводе уже делаются, например, компьютеризация приборов.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

В нашем разговоре была затронута и еще одна важная тема.

Специфика работы «ЗТМ«Техносила» связана с трудоемкими и сложными в изготовлении заказами, что требует наличия на предприятии опытного и высокопрофессионального персонала. И это относится не только к техническому персоналу, но и к рабочим. Ведь выполнение индивидуального заказа несет за собой определенные навыки, опыт, умения быстро наладить нужное оборудование практически от всей команды.

А оборудование на предприятии нового поколения - современнst токарные, фрезерные станки с ЧПУ.

Именно поэтому на предприятии давно опробована и в настоящее время успешно действует собственная система повышения квалификации. Широко используется и такая форма обучения, как наставничество, благодаря чему буквально в последнее время были подготовлены необходимые специалисты, в том числе и в области контроля за качеством. Постоянно работают и курсы подготовки кадров, где ведущие специалисты делятся не только профессиональными знаниями, но и дают необходимую общую информацию о заводе, используемых материалах о особенностях оборудования, сегодняшних заказах и перспективах на будущее, преподают азы экономики, знакомят с коллективным договором.

Более локальные задачи решается на участковых собраниях, где поднимаются в основном вопросы качества, производительности и условий труда, которым, кстати, здесь уделяется самое пристальное внимание. Именно поэтому точно по плану проводятся строительные ремонты, постоянно усовершенствуется спецодежда.

ДЕЙСТВЕННЫЙ АКТИВ

Безусловно, люди ценят такое к себе отношение. Работать на «ЗТМ «Техносила» в Угличе престижно, и все, кто здесь трудятся, заинтересованы в постоянном повышении собственного профессионального уровня, потому что предприятие успешно развивается, обрастая все новыми перспективными заказами, связанными с производством мелких высокоточных деталей.

- Каждое предприятие занимает свою нишу в производстве, - подводит итог разговору технический директор предприятия Л.А.Петухова. – Мы вовремя сумели найти этот продукт, и, как видите, не ошиблись. Выбранное нами направление не просто востребовано сейчас, но имеет вполне определенные перспективы уже потому, что жизнь не стоит на месте, комплектующие изделия постоянно совершенствуются, в том числе становясь все меньше в размерах. И наш опыт дает нам возможность смело браться и за любые заказы, тем более дефицитные в нашей стране.

Ко всему сказанному стоит добавить, что заказчики сами обращаются на предприятие, зачастую узнав об их возможностях от поставщиков и других партнеров завода.

В настоящее время наличие высокотехнологичного оборудования, профессионального коллектива стали тем необходимым активом, который и обеспечивает предприятию постоянный пакет заказов, а значит, и дальнейшее развитие. Можно сказать, его бренд, который в наше время придает немалую уверенность в качественности приобретаемого товара.

P.S

По крайней мере, прощаясь с гостеприимными сотрудниками завода, именно такие мысли не покидали меня. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру