От Москвы – до самых до окраин

От Москвы – до самых до окраин

 НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ

Не будет преувеличением сказать, что в нашем XXI веке здания, построенные с применением инновационных энергоэффективных панелей, становятся визитной карточкой любого проектного предприятия. Именно такие проекты быстровозводимых зданий в различных климатических условиях - от центрального района России до Крайнего Севера и Дальнего Востока - разрабатывает коллектив ООО «Переславльстройпроект».

В канун профессионального праздника – Дня проектировщика мы побеседовали об избранной профессии с главным конструктором института МАРГАРИТОЙ ГОЛУБЕВОЙ, чья творческая судьба связана с одной из старейших в нашей области проектных организаций, входивших ранее в знаменитый трест «Переславльстрой».

Наш разговор начался, казалось бы, с простого вопроса, но который определил всю дальнейшую жизнь Маргариты Николаевны.

- Проектировщик – это женская или мужская профессия? – слегка задумалась Маргарита Голубева и тут же уверенно продолжила. - В своей жизни я больше встречала проектировщиков-женщин, преимущественно на рядовых должностях. А вот ведущие конструкторы, проектировщики – в большинстве своем мужчины.

Между тем, поступая в Ярославский политехнический институт, вчерашняя старшеклассница - отличница, пусть и любившая в школе такие предметы, как черчение, рисование, математика, вовсе не имела четкой цели – стать именно проектировщиком. Скорее, имелось четкое осознание себя типичным «технарем», а значит, студенткой технического вуза. Выбор пал на престижный строительный факультет, и, преодолев немалый вступительный конкурс, будущий главный конструктор ООО «Переславльстройпроект» прилежно училась пять лет, защитила диплом и в 1980 году по распределению попала в Переславль.

- Считаю, что мне повезло: распределение оказалось не на производство, не мастером в цех или на стройку, а в проектную группу треста «Переславльстрой», - вспоминает Маргарита Николаевна. – Самое интересное, что тогда я, молодая, совсем не планировала надолго оставаться в этом городе. Думала, отработаю три года как молодой специалист и вернусь домой, в Ярославль.

Но судьба все расставила по своим местам: здесь через два года вышла замуж, появились прелестные малыши (двое мальчиков). Так началось переславская жизнь. Тем более, новым местом работы оказался профессиональный коллектив со своими традициями, репутацией, но главное - хорошей, доброжелательной атмосферой. Тогда трест объединял несколько управлений. В группе ПОР («Проектирование и организация производства»), по словам нашей героини, встретили ее как родную. Внимательная и терпеливая Галина Алексеевна Мамьянова, руководитель группы ПОР, научила многому, и до сих пор, как говорит Маргарита Голубева, «я ей от всего сердца благодарна и признательна за ее помощь и поддержку».

… И НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Первым рабочим проектом для Маргариты Голубевой стал культурно-спортивный комплекс, который вскоре построили в Переславле-Залесском. И сегодня, через 30 лет, он востребован жителями: там успешно функционируют бассейн, спортивная площадка, боулинг, офисные помещения и многое другое.

- Очень хорошо помню, как начинали воплощать в жизнь мой первый проект, - улыбается при этом Маргарита Николаевна. – Его строили как раз рядом с общежитием, где в ту пору жили молодые специалисты. На работу нам нужно было к 9 часам утра, а стройка начиналась на час раньше. В восемь начинали забивать сваи, и этот звук стал для нас безотказным будильником!

После культурно-спортивного центра было много других проектов, в большинстве своем – многоквартирных жилых домов: в 80-е годы жилищная проблема в Переславле, как и во всей большой стране, решалась максимально эффективно.

А потом наступили «смутные» времена, когда изменилось практически все, что касалось также наших реалий, быта, работы… Поменяла ее и наша героиня.

«Переславльстройпроект» в середине 90-х годов (к тому времени выйдя из состава треста) в составе ООО «Контракт» стало полигоном отработки новых строительных технологий - в рамках первого советско-американского предприятия «Радослав» началось производство и широкое использование энергоэффективных строительных материалов. Вскоре производство энергоэффективных панелей стало градообразующей отраслью экономики Переславля-Залесского, сделав его лидером в этой области деятельности в России. Совершенно легкие пенополистирольные термоструктурные панели, отличающиеся повышенными теплотехническими характеристиками и сейсмостойкостью, оказались особенно востребованными в районах Крайнего Севера, Урала, Дальнего Востока и Сибири. Именно это и определило географию первых строительных объектов проектного института, в числе которых были многочисленные жилые дома, церкви, четыре поселка, Центр для одаренных детей Крайнего Севера и т.д. Авторами проектов быстровозводимых, надежных, красивых, а главное – теплых в самом суровом климате стали конструкторы, архитекторы и проектировщики «Переславльстройпроекта». В 2007 году организация стала самостоятельной.

- Благодаря новым технологиям в 2000 году в Ханты-Мансийске буквально за два месяца была построенная спроектированная нами гостиница на семь мест, первыми посетителями которой стала сборная команда России по биатлону, - рассказывает Маргарита Голубева. – Но Север – это только часть нашей географии. В Приамурье, в Хабаровском крае спроектировали современный жилой квартал, сейчас там уже живут люди – переселенцы после прошлогоднего наводнения.

В сегодняшних условиях чаще всего Маргарита Николаевна со своими коллегами чаще всего работает с индивидуальными застройщиками, а также выполняет муниципальные заказы в Переславском, Даниловском, Борисоглебском, Ростовском муниципальных районах нашего региона. По их проектам были возведены два многоквартирных дома в Гаврилов-Яме, дом для ветеранов войны в Переславле-Залесском, спроектирован большой культурно-досуговый центр в Данилове. А для села Филимоново Переславского района разработали возможные варианты для перепроектирования местной школы, объединив в одном здании учебные классы и детсадовскую группу.

Идет активная работа и над проектированием многоквартирных жилых домов в родном городе.

ПРОЕКТИРУЮ, ПРОЕКТИРУЮ И ЕЩЕ РАЗ ПРОЕКТИРУЮ

- За годы работы в институте получилось дорасти до главного конструктора предприятия, но продолжаю проектировать, проектировать и еще раз проектировать, - скромно говорит Маргарита Голубева.

Сказано коротко, емко и достаточно просто, но за этими обычными словами - целая жизнь… Человека, профессионала, знающего свое дело досконально, уверенно его воплощающего в чертежах, умеющего делиться своим опытом и навыками с коллегами, верящего, что это и есть его судьба. Человека – на своем месте.

При разговоре с Маргаритой Голубевой не раз ловила себя на мысли: а может, это и то счастье, которое мы так ищем и ждем. Понимать, что ты необходим именно здесь, здесь в тебе нуждаются.

Да она и сама и подтверждает мои мысли:

- Сейчас конструкторам очень помогают в работе современные компьютерные программы, благодаря которым можно рассчитать и распечатать все параметры будущего объекта с максимальной точностью. Раньше были кульман и ватман, ластик и синька… А теперь – компьютер и еще раз компьютер. Но самое главное, пожалуй, в том, что здесь, в Переславле, мне всегда везло с коллективом. Я всегда прихожу сюда, в наш «Переславльстройпроект», с удовольствием! И причина – не только в удовольствии от работы, без которого моя профессиональная карьера не состоялась бы. Мы не только праздники вместе встречаем, но и делимся своими проблемами, радостями, всеми событиями жизни – зная, что коллеги всегда поймут и поддержат, дадут дельный совет, помогут, как в хорошей, доброй семье.

Сегодня Маргарита Голубева, главный конструктор ООО «Переславльстройпроект» - одна из наиболее авторитетных специалистов – проектировщиков в Переславле. К ней постоянно обращаются за советом заказчики и коллеги – настоящие и бывшие, для которых Маргарита Николаевна стала не просто руководителем, но и наставником, ориентиром в избранной профессии.

- Пожалуй, главные качества, которые, по моему мнению, наиболее важны и значимы в человеке – это честность и порядочность, - считает наша героиня. – И эталон порядочности – это человек слова, надежный, ответственный.

В этом она вся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру