СЖД - впереди всех

СЖД  - впереди всех

О потенциале «северян» говорит сегодняшний результат

«Утерев нос» коллегам по всей России, коллективы Северной отправили в Ярославль своих представителей, на встречу с которыми прибыл президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Ехал он не с пустыми руками: помимо почетных регалий, железнодорожникам-лидерам полагается денежная премия. … И, конечно, в хорошем настроении.

– Самый приятный для меня повод побывать в том или ином регионе – это поздравить с победой коллектив коллег-железнодорожников, – признался с трибуны Владимир Якунин. Между прочим, профессиональных побед у Северной железной дороги немало. Только за период с 2003 года СЖД уже в пятый раз стала лидером российских железных дорог по итогам квартала – прежде это было в 2004-м, 2005-м, 2008-м и 2010-м годах. Больше того, в 2010 - дорога была признана лучшей по итогам работы за весь год.

Могут ли «северяне» продолжить победный марш, вновь завоевав лидерство по итогам года? Этот вопрос президенту РЖД задавали многие журналисты. И Владимир Якунин ответил: лучше всего о потенциале Северной железной дороги говорит ее сегодняшний результат.

Обращаясь к коллегам, собравшимся в ярославском Доме культуры железнодорожников 20 ноября, он не обошел вниманием те сложности, которые заметно сказываются на экономике страны. Любые изменения в сфере промышленного производства и торговли, в доходах организаций и граждан отражаются на грузовых и пассажирских перевозках. И железнодорожники должны быть готовы к новым вызовам, отвечать на них повышением производительности, качества и эффективности своего труда. Именно это и продемонстрировал в нелегкое время коллектив Северной железной дороги.

– Успех коллектива в целом зависит от успеха каждого работника железной дороги, у нас общая задача и общая ответственность. Тенденции, сложившиеся в экономике, призывают нас концентрироваться и извлекать максимум эффективности из имеющихся ресурсов. Но нас оценивают не по усилиям, а по результатам, – отметил далее президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Что касается результатов, то победитель соревнования трудовых коллективов определяется совокупностью разнообразных критериев. Учитываются многочисленные производственные и финансово-экономические показатели. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности движения и состоянию охраны труда, состояние охраны труда. Дается также оценка реализации инвестиционной программы и программы капитального ремонта.

Железнодорожники СЖД в третьем квартале 2014 года обеспечили погрузку 16,3 млн. тонн грузов, что превысило запланированный объем на 1,7 процента. В сравнении с аналогичным периодом 2013 года было существенно сокращено время оборота местного вагона и время простоя транзитного вагона, на 25,9 процента увеличена среднесуточная производительность вагона. Железнодорожникам удалось на 10,8 процента увеличить участковую скорость движения поездов. Средний вес поезда во всех видах тяги вырос на 1,5 процентов. На 20,1 процентов выросла среднесуточная производительность локомотива. Более чем на 11 процентов были повышены и показатели приема-передачи грузовых вагонов.

Ведь и, правда, молодцы!

Коллектив СЖД действительно хорошо поработал над тем, чтобы добиться статуса лидера.

Получив из рук президента ОАО «РЖД» заслуженную награду, начальник СЖД Василий Билоха подчеркнул:

– Сегодня у «северян» заслуженный праздник. Все новое и прогрессивное, привнесенное в работу Северной железной дороги, дало достойный результат. Наши достижения – это лучшие на сети дорог центр управления движением, центр управления тяговыми ресурсами, центр управления инфраструктурой и целый ряд автоматизированных систем управления. Мы активно и эффективно продвигаем вагонопотоки, обеспечивая при этом безопасность движения.

Впрочем, коллективной наградой для всей Северной магистрали РЖД не ограничилось. Владимир Якунин поименно назвал самых заслуженных ветеранов Северной железной дороги, которые в этот день разделили праздник со своими учениками и преемниками. Отметил роль трудовых династий – на СЖД есть такие, чей общий семейный железнодорожный стаж уже подходит к 500 годам. И перешел к награждению лучших из лучших. Так, знак «Почетный железнодорожник ОАО «РДЖ» получили сразу четверо сотрудников Северной магистрали.

Аплодисментами встречали железнодорожники и представители предприятий, расположенных на полигоне СЖД и вместе с дорогой ставших лидерами профессионального соревнования в 3-м квартале 2014 года. В их числе - станция Воркута, эксплуатационное вагонное депо Лоста Северной дирекции инфраструктуры, Буйская дистанция электроснабжения Северной дирекции инфраструктуры, Архангельская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ Северной дирекции по управлению терминально-складским комплексом. Ряд предприятий и подразделений на Северной железной дороге заняли в соревновании вторые и третьи места.

В праздничный день не забыл президент ОАО «РЖД» и еще об одной победе «северян» – спортивной. 12–14 ноября команды российских железнодорожных предприятий впервые провели сетевые соревнования по хоккею с шайбой. Первый в истории ОАО «РЖД» Кубок Роспрофжела завоевала сборная Северной магистрали. Их центром стал стольный град железнодорожного хоккея – Ярославль, родина «Локомотива». Матчи проходили на двух площадках – во Дворце спорта «Торпедо» и на льду «Арены-2000. Локомотив». И родные стены не подвели: в битве за золото победителем стала команда СЖД, одолевшая сборные Северной, Куйбышевской, Забайкальской, Московской, Октябрьской, Западно-Сибирской, Южно-Уральской, Свердловской и Горьковской дорог.

– Молодцы, всех сделали! – не сдержав эмоций, бросил в зал Владимир Якунин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру