Дом преткновения

Дом преткновения

 Депутат облдумы написал заявление руководителю СУ СКР по Ярославской области Олегу Липатову с просьбой провести проверку соблюдения законодательства при продаже принадлежащего Министерству культуры дома в Ярославле на улице Флотской, д. 3а.

Как сообщают «Ярновости», по мнению Немцова, налицо – мошенническая схема, участие в которой принимали брат депутата облдумы Павла Исаева Илья и сын начальника ярославского Росреестра Павел Бибиков. Аукцион на продажу этого здания и земельного участка состоялся 13 марта 2014 г., причем, начальная цена дома оказалась в два с лишним раза дешевле его кадастровой стоимости – 3,7 млн рублей.

Илья Исаев сразу же после предложения участника аукциона Ольги Груздевой поднял цену до 22,278 млн рублей и стал победителем. Однако платить за имущество Исаев отказывается, и договор купли-продажи направляется Ольге Груздевой, предложившей цену, не намного выше стартовой. Затем Груздева продала дом сыну начальника Росреестра Павлу Бибикову, который стал собственником здания всего за один день.

«Полагаю, что целью указанных действий являлось приобретение здания и земельного участка по существенно заниженной стоимости путем ограничения возможности победить неограниченному кругу участников и предоставления возможности победить определенному участнику, с целью последующей перепродажи здания вероятному заказчику данной мошеннической схемы – Бибикову П.А.», – пишет Немцов в своем заявлении.

– В результате этой схемы Российской Федерации нанесен многомиллионный ущерб, – резюмирует Борис Немцов. – Фактически здание ушло с молотка по 6 тысяч рублей за квадратный метр. В Ярославле вы даже на окраине не найдете недвижимости по такой цене. Это хамский, одиозный случай, причем главным потерпевшим здесь, как ни странно, является министр культуры Мединский, потому что дом принадлежит Минкульту.

Немцов просит провести проверку соблюдения уголовного законодательства на предмет наличия согласованных действий и иных нарушений антимонопольного законодательства в части заключения подобного антиконкурентного соглашения, которые привели к ограничению прав добросовестных участников аукциона и нанесли многомиллионный ущерб Российской Федерации. В случае выявления нарушений уголовного законодательства депутат просит решить вопрос об уголовном преследовании.

Аналогичное заявление Немцов направил в прокуратуру Ярославской области и уточнил, что о проведении аукциона уже известно Генпрокуратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру