Отмена выборов: кто о чём?

Отмена выборов: кто о чём?

 За проголосовали 36 депутатов, 7 высказались против, 3 воздержались. Хотя еще совсем недавно и облдума, и губернатор демонстрировали прямо противоположную позицию. Да и 80 процентов ярославцев, по данным, озвученным в муниципалитете, поддерживали прямые выборы мэра.

Ярославские «политические тяжеловесы» насчет нового законопроекта высказались так:

Председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин:

– Официально опрос мнения населения мы не проводили. Но мы постоянно встречаемся со своими избирателями во дворах, поэтому знаем их мнение.

Губернатор Сергей Ястребов:

– Способ формирования власти, сегодня избранный Думой, позволяет прийти к управлению городом людям, которые умеют профессионально работать. Меньше будет популизма, ярких, но ничем не подкрепленных и невыполнимых лозунгов. Больше будет реальной работы по развитию города, решению проблем благоустройства, коммунального хозяйства, вопросов экономики и пополнения бюджета.

Вы все видите, к чему пришел Ярославль на сегодняшний день – город без власти, большие проблемы в экономике, существенно пострадал его имидж для потенциальных инвесторов. В таких сложных условиях необходимо не играть в политические игры, а работать изо всех сил, чтобы жизнь в городе стала лучше.

Председатель фракции «Единая Россия» в облдуме Николай Александрычев:

– У нас народ очень умный, грамотный и мудрый в городе Ярославле. Народ работает на крупнейших заводах Ярославля и Рыбинска, литейных и кузнечных цехах, на железной дороге. Это очень тяжелый труд. Народ работает в сфере здравоохранения, в бюджетной сфере, и это тоже нелегко. И сегодня для нас самое главное – чтобы в городе было комфортно жить, чтобы светили фонари, чтобы улицы убирались, чтобы крыши не текли и в подвалах не было воды. Сделать это может только команда профессионалов. Эта команда в Ярославле есть, но она не пойдет на выборы, чтобы ее вывернули наизнанку. Не надо нам тратить огромные деньги на выборы, когда сегодня у нас большие сложности с бюджетом.

Член Совета Федерации, экс-губернатор Анатолий Лисицын:

– Аргументация, конечно, сегодня звучала достаточно странная. Ссылки на сложное время, страна в опасности, страна в беде… я вспоминаю 93-й год, когда нас выбирали, вот тогда страна действительно была в опасности. Вся сегодняшняя аргументация абсурдна. Я удивляюсь, зачем депутатам Думы надо придумывать какие-то объяснения, зачем они сегодня занимаются этим вопросом. Талантливо была проведена операция: муниципальные образования приняли свои решения, когда их никто не заставлял их принимать. Теперь депутаты облдумы должны принять это решение. Они сегодня поставлены перед фактом, поскольку два муниципальных образования приняли вот такие решения. Зачем они это сделали? Они могли бы просто занять позицию и согласиться с тем решением, которое приняла Дума. Но они решили сделать по-своему. Так что это инициатива снизу, которую вы должны поддерживать. Придумывать областным депутатам какую-то аргументацию – просто несолидно.

Депутат Госдумы Анатолий Грешневиков:

– Сегодня вы лишаете права ярославцев права выбирать ту власть, которой они хотят доверить жизнь своего города. Я понимаю, что бесполезно и опасно вас переубеждать. Но я уверен, что если бы год назад в Ярославской области состоялись честные выборы, то сегодня это голосование не состоялось бы. Честная и справедливая Дума не стала бы лишать своих избирателей права выбирать власть. Принятие данного законопроекта – это результат нечестных выборов в облдуму.

Только в результате справедливых, всенародных выборов у нас к власти пришли честные люди. Виктор Волончунас – что, народ ошибся?.. А теперь у нас будет запущен коррупционный механизм – или взятки, или телефонное право, или интриги, или блат, свояки, конфликты интересов и так далее. Еще один пример самостоятельной власти – сидящий здесь Анатолий Лисицын. Вспомните, как он, имея народную поддержку, противостоял федеральным властям! Анатолий Иванович защищал интересы региона, потому что чувствовал поддержку народа. У сити-менеджера этого не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру