Мэрские страдания

Мэрские страдания

 Круглосуточный директор

Директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Денис Зайцев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности назначен Александр Пруденков.

– Денис Зайцев попросил освободить его от занимаемой должности по собственному желанию и согласно Трудовому кодексу я не мог ему в этом отказать. Работа директора «Агентства по муниципальному заказа ЖКХ» требует полной отдачи, невзирая на личное время, фактически работа двадцать четыре часа в сутки. Я хочу поблагодарить Дениса Викторовича за добросовестную работу, компетентность, ответственность за те полтора года, в течение которых он возглавлял агентство и желаю ему успехов в дальнейшем, – заявил заместитель мэра Николай Степанов.

На круги своя

Свой пост оставил и начальник управления делами мэрии Ярославля Сергей Сушков. На эту должность бывший исполнительный директор регионального отделения «Союза правых сил», участник движения «Новый Город» и солист поп-рок-группы «Лето на Марсе», поддержавший на выборах Евгения Урлашова, был назначен в июне 2012 года.

Сергей Сушков сообщил, что перешел работать в администрацию Тутаевского муниципального района на должность советника главы района. Ранее он уже работал там заместителем главы – управляющим делами администрации.

В качестве причины смены работы Сушков назвал «некую инертность процессов, происходящих в мэрии Ярославля».

Сидеть, и никаких гвоздей!

Ярославский областной суд отклонил апелляцию защиты бывшего заместителя мэра Ярославля Евгения Розанова.

Напомним, что 21 октября приговором Кировского районного суда Розанов был признан виновным в получении взятки. Следствие пришло к выводу, что с декабря 2012 г. по март 2013 г. вместе с бывшим начальником управления земельных ресурсов мэрии и бывшим директором департамента организации строительства и жилищной политики Евгений Розанов получил от ярославского предпринимателя миллион рублей за оказание содействия в продлении договора аренды земельного участка и заключение мирового соглашения по делу, рассматриваемому Арбитражным судом Ярославской области.

Приговором суда Розанову было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 5 млн. рублей. Кроме того, его на 2 года лишили права занимать государственные должности.

Сделка не оправдала надежд

Свой приговор пытается обжаловать бывший директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Напомним, за решеткой он оказался вместе с другими «членами команды мэра Урлашова», но заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Результаты этого соглашения, видимо, не устроили Пойколайнена. Дело в том, что перед Новым годом он по приговору суда получил 5 лет лишения свободы в колонии и был оштрафован на 18 млн руб. Защита Пойкалайнена тоже считает, что суд отнесся к нему чересчур строго. По словам адвоката Александра Толянина, суд не учел всех обстоятельств дела и в результате вынес излишне суровый приговор, полностью согласившись с позицией гособвинения. Адвокат просил суд проявить снисхождение к Максиму Пойколайнену, указав на признание им вины, сотрудничество со следствием, а также наличие малолетних детей и хронического заболевания у одного ребенка.

290-я статья («Получение взятки») предусматривает до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере, 70-кратном сумме взятки, пояснил Толянин журналистам, но поскольку само преступление было не завершено, а Пойкалайнен заключил сделку и суд прошел в особом порядке, то максимум, что ему грозило, – это 5 лет 7 месяцев лишения свободы и штраф. «Суд снизил этот потолок всего на семь месяцев, на что мы и указываем в своей жалобе», — пояснил Александр Толянин. Что касается штрафа, то прокуратура сама ранее снизила его размер штрафа в 70 раз. Но теперь обжалуется и это дополнительное наказание, которое защитник считает запредельным «с учетом реального дохода семьи». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру