Взятие снежного городка

Взятие снежного городка

 За 11 дней января с улиц Ярославля вывезли около 5000 кубических метров снега. От 40 до 80 единиц техники работают постоянно в зависимости от интенсивности снегопада.

«Ситуация управляема, стабильна. Каждый день я объезжаю территории. Качество содержания дворовых территорий различно. Эта зона ответственности управляющих компаний, обращаться нужно к ним или в муниципальную жилищную инспекцию, или в территориальные администрации в отдел по содержанию территорий, где выпишут предписание», – рассказал заместитель мэра – директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Николай Степанов. Он также отметил, что «своевременная ликвидация снежных заносов также обеспечила стабильную работу в праздники общественного пассажирского транспорта».

Въедливые ярославцы Степанову привычно не верят и сравнивают: за то же время в Липецке вывезли 24 тысячи кубометров снега, а в Костроме за семь новогодних дней – 10 тысяч кубометров. А ведь оба эти города значительно меньше, чем Ярославль.

Свою точку зрения на эту проблему высказал депутат муниципалитета Игорь Блохин. По его мнению, для качественной уборки от снега Ярославлю нужен миллиард рублей в год. А в городском бюджете-2015 на эти цели заложено чуть больше 400 млн рублей. Вот и идет уборка вполсилы. «Конечно, сегодня нельзя сказать, что город убран идеально, но виновата в этом не только мэрия. Город убирается ровно настолько, насколько есть деньги. Никто бесплатно работать не будет. В бюджете заложены 414 миллионов рублей на год, и только на эти деньги подрядчик будет убирать город. Это тот минимум, который позволяет расчистить основные магистрали, по которым ходит общественный транспорт», – говорит Блохин.

Между тем, по прогнозам синоптиков, нас ждут новые снегопады. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру