C доставкой на дом

C доставкой на дом
Почтальон 1 класса ОПС Ярославль-150003 Надежда Сухарева вручает мелкий пакет клиенту на дому

 Для удобства и безопасности отправлений, услуга оформляется по звонку из почтового отделения на номер получателя, указанный в отправлении. Оформить доставку на дом можно и самостоятельно – по телефону, указанному в извещении. Вручение почтовых отправлений производится в согласованное с получателем рабочее время почтальона по адресу, указанному на отправлении, и при предъявлении получателем документа, удостоверяющего личность. Ну, а если все-таки случится так, что почтальон не застанет вас дома, то получить посылку можно привычным способом – в отделении почтовой связи.

- Все преимущества данной услуги и мы, работники почты, и наши клиенты по достоинству оценили в канун Нового года, когда мелких пакетов было очень много и, понятно, что каждый клиент хотел получить свой праздничный подарок вовремя, - говорит о преимуществах нового вида услуги Елена Макарова, начальник почтового отделения № 3 г. Ярославля,

Она подчеркивает при этом, что почтальоны охотно доставляют мелкие пакеты непосредственно клиентам, так как им эта работа оплачивается дополнительно.

- В настоящее время таких почтовых отправлений мы получаем поменьше, - делится опытом Елена Анатольевна, - но по многолетней практике мы знаем, что это временное затишье и перед 23 февраля или 8 марта, таких отправлений опять будет в разы больше.

Поддерживает свою коллегу из Ярославля и начальник Обособленного структурного подразделения Даниловский почтамт (в ведении которого 54 отделения почтовой связи в Даниловском, Любимском и Первомайских районах Ярославской области) Надежда Войлокова:

- Мелких пакетов из-за границы мы получаем немало. Мы и раньше справлялись с этой работой хорошо, своевременно обрабатывая всю необходимую информацию и вручая более 90% отправлений. Теперь у почтальонов есть реальный стимул трудиться еще лучше. Могу с полным основанием сказать, что работаем мы стабильно, жалобы клиентов для нас редкость, но, если они все-таки случаются, с каждым случаем разбираемся и принимаем необходимые меры.

- Работать комфортно, когда штат укомплектован и в коллективе трудятся опытные ответственные люди, - присоединяется к разговору Ирина Макаревич, начальник центрального почтового отделения связи Данилова. – А что касается доставки на дом небольших почтовых отправлений, то услуга эта хорошо востребована в последние три месяца в связи с обслуживанием интернет-магазинов. Ведь люди сразу и по достоинству оценили ее и охотно пользуются.

Цель новой услуги – сокращение очередей в почтовых отделениях. По словам заместителя генерального директора Почты России по посылочному бизнесу и экспресс-доставке Сергея Малышева, пока речь идет только о мелких пакетах весом до 2-х кг. При этом в Москве уже тестируется услуга курьерской доставки без привязки к весу посылки, которую можно заказать через сервис коротких сообщений или в мобильном приложении Почты России.

К сказанному стоит добавить, что для того, чтобы упростить процедуру и сократить время получения посылок в отделениях, внедряется адресная система хранения отправлений, открываются центры приема и выдачи посылок, на почтовых отделениях оборудуются дополнительные окна. Все, как говорится, делается для удобства и интересов людей.

Справка МК

Почта России – федеральный почтовый оператор, входящий в перечень стратегических предприятий РФ. Это 42 тысячи отделений по всей стране, один из самых больших трудовых коллективов, объединяющих около 350 000 почтовых работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру