Хитрая арифметика

Хитрая арифметика

 Покупателем ярославского городского предприятия стал российский телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком».

Между тем, как сообщило агентство «Ярновлсти», депутат областной Думы Сергей Балабаев уверен, что реальная стоимость компании намного выше и продажа ЯТС нанесла ущерб бюджету города в размере 123 млн рублей.

– Независимые эксперты определили стоимость «Ярославльтелесети» в 398 млн рублей, эта оценка была проведена в 2014 году с учетом деятельности компании за 2013 год, где сумма прибыли составила 3 млн рублей. «Ярославльтелесеть» продана в 2015 году, при этом мэрия города Ярославля заявляет о том, что ЯТС получила прибыль за 2014 год в размере 40 млн рублей, что значительно увеличивает стоимость акций компании, поскольку 40 млн рублей – это чистая прибыль, – сказал Сергей Балабаев.

Депутат уверен, что рыночная стоимость «Ярославльтелесети» с учетом полученной прибыли в 2014 году должна была увеличиться на эти самые 40 млн рублей. Однако цена, по которой была продана компания, была уменьшена на 93 млн от оценки независимых экспертов.

Таким образом, по мнению Сергея Анатольевича, действиями по продаже «Ярославльтелесети» бюджету города Ярославля был нанесен ущерб в 123 млн рублей. Депутат областной Думы уже отправил соответствующие заявления в прокуратуру и УМВД.

Мы же напомним, что еще пару недель назад зампред муниципалитета и председатель совета директоров ОАО «Ярославльтелесеть» Игорь Блохин публично заявлял:

– Да, инициатором продажи этого предприятия был и остаюсь я. Практически за год мы сумели подготовить его к продаже. Город в свой бюджет получит не 300 миллионов рублей, а как минимум 400 миллионов. Почему? Начальная цена аукциона составляет 304 миллиона рублей. Если бы мэрия Ярославля брала эту сумму в кредит, она заплатила бы ещё 75 миллионов рублей в качестве процента за кредит. Сейчас мэрия берёт кредиты под 25 процентов. И ещё 20 миллионов рублей «Ярославльтелесеть» переведёт в бюджет города из своей прибыли. Вы в курсе, что городские предприятия, даже если получают прибыль, то оставляют всю сумму себе на развитие? «Ярославльтелесеть» нарушит эту порочную практику.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру