Ярославский депутат и ГИБДД как причины правового нигилизма

 Проходя по улице Нахимсона в центре Ярославля, мы увидели напротив входа в мэрию-муниципалитет Ярославля, прямо под знаком «Остановка запрещена» (запрещаются остановка и стоянка транспортных средств), припаркованный шикарный автомобиль БМВ Х6. На следующий день тот же самый автомобиль стоял в том же самом месте. Получается, что кто-то избрал себе место постоянной парковки прямо под запрещающим знаком, наплевав на правила дорожного движения.

Ярославский депутат и ГИБДД как причины правового нигилизма

 «Основной причиной правового нигилизма является знание людей о том, что законы не исполняются. Когда человек узнаёт о правонарушении, за которым не последовало наказание, его вера в силу закона падает и может упасть до такого уровня, что он вообще не будет учитывать закон в своих действиях, дойдя до крайности — правового нигилизма»

Википедия

Нас заинтересовало, чей это автомобиль, кто так цинично может нарушать ПДД в самом центре города, почти под окнами губернатора. Мы опросили сотрудников мэрии, и они нам сказали, что этот автомобиль принадлежит одному из депутатов муниципалитета, вроде как даже руководителю фракции.

Нас это удивило. Неужели уважаемый партийный функционер может творить такое беззаконие в самом центре Ярославля, практически у входа в «колыбель законотворчества»? Ведь это грубейшее нарушение правил дорожного движения со стороны народного законотворца.

Мы задумались, что могло стать причиной такого поведения. Мнения у нас в редакции разделились, поэтому предлагаем нашим уважаемым читателям помочь определиться с правильным ответом.

Почему депутат муниципалитета, председатель фракции так паркует свой автомобиль?

Наши версии.

Вариант №1.

Наш уважаемый депутат плохо знает ПДД и не знает, что знак, под которым он паркует свой автомобиль, обозначает запрещение остановки и стоянки транспортных средств. Он думает, что здесь парковаться можно.

Вариант №2.

Наш уважаемый депутат очень торопится в муниципалитет на работу, его сильно угнетают заботы об избирателях-жителях города Ярославля. Он всё о народе думает…., поэтому он просто не замечает этот знак. Ну, мелочь, по сравнению с бессонными ночами и мыслями, как сделать лучше жизнь жителей Ярославля. Вспоминается сериал «Наша Раша» про двух депутатов Пронина и Мамонова из Нефтескважинска…. «Что же ты, Юрий Венедиктович, себя не бережешь, всё о России думаешь».

Вариант №3.

Наш уважаемый депутат считает, что он - депутат муниципалитета, известный человек, и поэтому может парковаться где угодно и как угодно. В общем, там, где ему удобно, и плевать он хотел на ПДД. «И вообще - вы кто такие, чтобы задавать вопросы по поводу того, где мне парковаться….» И при такой манере парковки его коллеги-депутаты будут уважать его еще больше.

А что же наше доблестное ГИБДД????

Где эти хранители соблюдения Правил Дорожного Движения? Куда же смотрят эти «рыцари свистка и полосатой палочки»? Как же они допускают такое циничное и регулярное нарушение правил в правительственном квартале, прямо под окнами губернатора.

Нас заинтересовали возможные причины их бездействия. На этот счет тоже есть несколько версий, и мы просим вас, наши уважаемые читатели, помочь выбрать правильный ответ.

Вариант №1.

Сотрудники ГИБДД плохо знают правила дорожного движения и поэтому не штрафуют владельца автомобиля БМВ Х6, который ежедневно паркуется под знаком «Остановка запрещена». Они думают, что этот знак обозначает «Стоянка и парковка разрешена».

Вариант №2.

Сотрудники ГИБДД не патрулируют этот район города, т.к. думают, что это правительственный квартал. Здесь работают законопослушные, культурные, интеллигентные люди - депутаты-чиновники. Они же правила нарушать не будут - и поэтому патрулировать здесь не надо.

Вариант№3.

Сотрудники ГИБДД знают, чья это припаркованная машина, и у них есть указание от руководства ГИБДД не замечать такое циничное нарушение ПДД.

Вся эта ситуация убедительно демонстрирует пример того, когда и с чего начинается правовой нигилизм. Ведь по сути это глобальная проблема, которой посвящен целый раздел юриспруденции, по которой большое количество людей защищают диссертации и пытаются понять причины и следствия данного явления. Откуда у простых людей появляется это отсутствие веры в верховенство закона, и чем она грозит российской государственности? Почему граждане нашей страны не верят в то, что закон един для всех и все равны перед законом?

А правовой нигилизм начинается именно с таких, казалось бы, мелочей. Это как лавина, начинающаяся с одного небольшого камушка. Когда один среднестатистический законотворец муниципального разлива считает, что он может наплевать на закон и поступать так, как ему захочется. А ведь он - один из тех, кто принимает законы, устанавливает правила поведения для избирателей, и требует исполнения от нас - жителей. А сам, кто должен еще и следить за их соблюдением, в то же время не замечает нарушений, совершенных ими же.

А потом мы читаем очередное постановление мэрии: «Городские власти просят соблюдать требования установленных знаков и напоминают об административной ответственности за их нарушение». Так и хочется сказать им в ответ: «Начните сначала с себя, уважаемые чиновники-депутаты! Покажите пример».

Мы же в свою очередь сделаем официальный запрос и в региональное управление ГИБДД, и в МВД в Москве по описанной выше ситуации попросим ГИБДД дать комментарий и расскажем вам как только его получим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру