С любовью - к русской народной песне

С любовью - к русской народной песне

 Уже более 10 лет детский образцовый фольклорный коллектив «Береника» Дворца культуры «Волжский» города Рыбинск радует своих многочисленных поклонников возможностью узнать об исконно русских традициях народного творчества.

Используя основы культурного наследия прошлого, коллектив юных талантов под руководством опытных и искренне преданных своему делу педагогов бережно продолжает лучшие традиции народного искусства, сохраняя его неповторимую уникальность и преемственность.

В этом фольклорном коллективе занимаются дети от 3 до 17 лет, многие - по своему желанию. Малышей, конечно же, приводят родители, увидевшие и вдохновившиеся выступлением этого единственного в своем жанре коллектива. Ребята постарше приходят вместе с друзьями, которые уже по-настоящему полюбили «Беренику».

Особенно плодотворным в отношении пополнения ансамбля стал 2014-2015 годы: немало девчонок и мальчишек в возрасте до 12 лет выразили желание научиться петь русскую песню.

А это, как вы понимаете, так непросто! Здесь особая вокальные манера исполнения, жанровая специфика, музыкальный стиль, преемственность и пафосность народных произведений. Поэтому такой неподдельный интерес у современного молодого поколения искренне радует педагогов коллектива «Береника» – художественного руководителя Ирину Мордашову и хореографа Валентину Прозорову.

С особой гордостью, к примеру, они говорят о солистке ансамбля – 17-тилетней Кире Свиридовой, которая занимается здесь с первых дней его образования и уже планирует связать свою дальнейшую жизнь с профессиональным исполнением русских народных песен.

Помимо обучения вокалу и хореографии, в «Беренике» очень большое внимание уделяют просветительской деятельности, связанной с изучением школы русских традиций.

- При разработке сценарных планов мы делаем акцент на пять основных циклов, связанных с истоками народной культуры. Прежде всего - это осенний праздник Покров-батюшка, зимние рождественские колядки и крещенские посиделки, весенние - масленица, вербохлест и, конечно же, светлый праздник православных Пасха, - с воодушевлением делится с нами Ирина Валерьевна. - Мы не просто учим ребят петь народные песни, танцевать, как это делали в далеком прошлом, но и рассказываем, как и почему возникли эти традиции.

И ребята просто востребованы! С этими циклами творческих работ «Береники» приезжают в детские сады, школы и другие учреждения Рыбинска и Рыбинского района, активно принимая участие в культурной жизни родного города, выступая на всех мероприятиях, где ценится живой детский голос. Есть в гастрольном списке юных талантов и участие в съемках телевизионной программы «Играй гармонь», концертные поездки в Санкт-Петербург, Псков, Владимир, Краснодарский край и др.

Серьезно думают в коллективе и о творческих поездках за границу, но так как денежные средства юные таланты в основном зарабатывают собственными концертными программами, пока выезд за рубеж остается только мечтами. Именно поэтому ребята очень рассчитывают на помощь всех, кто любит русское народное творчество и понимает, каким важным делом занимаются юные артисты из фольклорного коллектива «Береника».

Пожелаем и мы смелым и увлеченным своим делом ребятам и их педагогам удачи и дальнейших творческих успехов.

С профессиональным праздником и весь коллектив ДК «Волжский»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру