Жить станет лучше, жить станет веселей!

Жить станет лучше, жить станет веселей!

 В областную Думу по бюджету, налогам и финансам представлен законопроект, направленный на изменение параметров регионального бюджета на 2015 год и период 2016 и 2017 годов.

Документ, внесенный на рассмотрение губернатором Сергеем Ястребовым, предусматривает сокращение дефицита областной казны в соответствии с соглашением с Министерством финансов РФ на сумму 331,3 млн. – до 2 млрд. 732 млн. рублей. Это даст региону возможность привлекать федеральные бюджетные кредиты взамен коммерческих и таким образом уменьшить государственный долг и высвободить средства на решение актуальных проблем.

– В настоящее время процентные ставки по кредитам кредитных организаций по проведенным в этом году аукционам находятся на уровне 20%, хотя начальная цена банков составляла 25 – 27% годовых. Бюджетные кредиты предоставляются по ставке 0,1%, то есть ниже в 200 – 250 раз, – подчеркнул и. о. заместителя председателя правительства – директора департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов.

Он сообщил, что предложенные изменения предусматривают увеличение доходов областного бюджета-2015 на 1 млрд. 393 млн. рублей, в том числе безвозмездные поступления из федерального бюджета – 1 млрд. 55 млн. рублей, средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 337 млн. рублей. Таким образом, доходы бюджета составят 56 млрд. 480 млн. рублей.

При этом расходы бюджета будут увеличены на 1 млрд. 62 млн. рублей и достигнут 59 млрд. 212 млн. рублей.

На 2016 год предложено утвердить профицит в размере 4 млрд. 867 млн. рублей, что позволит в плановом периоде сократить государственный долг до 26 млрд. рублей.

Также Долгов отметил, что законопроектом предусмотрено перераспределение бюджетных ассигнований между разделами и подразделами закона о бюджете. Предлагается увеличение расходов на программу по расселению аварийного жилья – на 118 млн. рублей, что даст возможность получить в качестве софинансирования федеральные средства в размере 337 млн. рублей, а также выделение субсидии на теплоснабжение в размере 145 млн. рублей с целью стабильного прохождения отопительного периода и недопущения роста задолженности за топливно-энергетические ресурсы. В качестве источников сокращения расходов определены перераспределение средств резервного фонда, сокращение расходов на аппарат Правительства и другие.

– В результате предложенных уточнений социально значимые расходы бюджета не сокращаются, – подчеркнул Алексей Долгов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру