Праздник для всех поколений

 О том, как железнодорожники собираются встретить 70-летие Победы, нам рассказал председатель дорожного Совета ветеранов труда и войны СЖД Вячеслав ЛОЗЮК.

Праздник для всех поколений

 - Вячеслав Николаевич, сколько сейчас ветеранов войны значится в списках вашей организации?

- На территории Северной железной дороги – в Ярославской, Вологодской, Костромской, Владимирской, Ивановской, Архангельской области и в Республике Коми – сейчас живут 475 железнодорожников-участников Великой Отечественной войны. Но, как вы понимаете, самые «юные» из них родились в 1928 году. Заметно многочисленнее категория более «молодых» ветеранов, которые не принимали участия в боевых действия, но работали на трудовом фронте или были узниками концентрационных лагерей. Вместе с ними у нас насчитывается всего 4186 ветеранов.

- Как идет подготовка к 70-летию Победы?

- Были разработаны целые комплексы организационных и культурно-массовых мероприятий, посвященных юбилею. Начиная с февраля, они находятся в максимально активной фазе реализации.

Безусловно, в истории нашей страны День Победы – это одно из важнейших событий, которое никогда не должно быть забыто. Поэтому огромное внимание уделяется самому празднику. Вместе с тем, для нас на первом месте стоит и внимание к самим ветеранам, невероятной ценой обеспечившим наше будущее. Должен сказать, что для абсолютного большинства из них решены жилищные вопросы, выплачивается достойная пенсия, обеспечено постоянное внимание со стороны системы здравоохранения, местных властей, трудовых коллективов и ветеранских и других общественных организаций. При этом, конечно, есть отдельные случаи, когда все несколько сложнее. Как правило, это касается ветеранов, проживающих в отдаленных маленьких населенных пунктах, где и социальная инфраструктура не развита, и власть далеко. Вдобавок большинство наших старших коллег – люди очень скромные, они не привыкли привлекать к себе повышенное внимание. Но как раз в таких случаях помощь общественности важнее всего. Тем более, что этому способствует и та политика, которую проводят и российское государство, и наши железнодорожные предприятия и организации.

- Какие формы корпоративной поддержки ветеранов сейчас действуют?

- В качестве примеров можно назвать предоставление бесплатных поездок в те населенные пункты, которые хотят посетить ветераны. Всем им всегда готова помочь в лечении и восстановлении сил железнодорожная система здравоохранения и профилактики заболеваний. На Северной железной дороге также действует «поликлиника на колесах» - консультативно-диагностический центр на базе поезда «Николай Пирогов». Это очень важно для тех, кто живет вдали от больших городов.

Хорошим подспорьем к празднику станут и денежные выплаты – железнодорожникам-участникам войны выдадут по 3 тысячи рублей, а труженикам тыла – по 1 тысяче 700 руб. Безусловно, все ветераны получат персональные поздравления с праздником от руководства компании и совета ветеранов. Всех их мы рады видеть и на встречах, которые для них регулярно организуются.

В то же время мы понимаем, что возраст и состояние здоровья далеко не всем из них позволяют принимать участие в публичных мероприятиях. Поэтому по отношению к пожилым людям очень важно проявлять чувство меры и такта.

- Какого рода культурно-массовые мероприятия для ветеранов сейчас проводятся на СЖД?

- Уже прошли и еще пройдут десятки концертов, встреч с молодежью, дружеских чаепитий. Конечно, в первую очередь это актуально для небольших населенных пунктов, которые, прямо скажем, все-таки обделены в культурно-развлекательном и информационном плане. Для них такие мероприятия особенно приятны и актуальны, а приближающийся День Победы становится действительно народным праздником, объединяющим вокруг себя различные поколения: и ветеранов, и их внуков и правнуков. Наверное, не случайно в большинстве таких случаев главными «застрельщиками» и организаторами встреч становятся молодежные объединения СЖД. Для нас это особенно ценно, и вместе с руководством дороги советы ветеранов всегда готовы содействовать своим молодым коллегам.

- На территории предприятий СЖД расположено также немало памятников, мемориалов, связанных с памятью о Великой Отечественной войне. Как их готовят к юбилею?

- Составлен список таких памятных сооружений, и к концу апреля все они должны быть приведены в надлежащее состояние. Эту работу контролируют и советы ветеранов, и администрации предприятий, и молодежные объединения. И речь здесь идет не только о монументах на привокзальных площадях. К примеру, будет облагорожено захоронение моряков, погибших на станции Пантелеево Ярославского железнодорожного узла в результате налета фашистской авиации. Да, в тот момент они не шли в атаку на врага. Но, по сути, погибли в результате ведения боевых действий.

- Вячеслав Николаевич, как вы сами планируете отметить День Победы?

- Сначала мы встретимся с ветеранами-железнодорожниками на станции Ярославль-Главный и пойдем на общегородской митинг на мемориальное воинское кладбище. Затем отправимся в центр Ярославля на парад и примем участие в акции «Бессмертный полк». День Победы – это такой праздник, что в стороне от него быть нельзя!

- Спасибо вам за подробные ответы. Здоровья вам и всем ветеранам.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру