С 1 мая управляющих компаний станет больше

 С 1 мая работать с многоквартирными домами управляющие компании смогут только при наличии лицензии на осуществление этого вида деятельности.

– Лицензии уже получили 5 управляющих организаций, еще 23 документы будут вручены в ближайшее время – за это члены лицензионной комиссии проголосовали единогласно, оценив материалы проведенных контрольных мероприятий, – рассказал директор департамента государственного жилищного надзора – главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Решение по оставшимся компаниям будет принято в ближайшие две недели. Всего мы получили более 120 заявок, причем 5 – 6 компаний, ранее осуществлявших эту деятельность, так и не заявились.

Денис Мещеряков сообщил, что до начала лицензирования в регионе насчитывалось 116 управляющих компаний. После завершения этого процесса, с 1 мая их число может вырасти до 125 – 129, если все заявившиеся компании будут соответствовать предъявляемым законом требованиям. Если же УК будет отказано в выдаче лицензии, то она потеряет все дома, находившиеся в управлении, а в случае продолжения деятельности по управлению домами после 1 мая  без лицензии компания и ее руководитель могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме до 300 тысяч рублей за каждый факт нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру