Такую страшную войну пережили, а вот от беспредела управдома жить не хочется

 Думала ли когда-нибудь Елена Никитична, что на девятом десятке жизни (!) ей придется судиться с управляющей компанией, которая вот уже не первый год при регулярной оплате счетов по коммуналке требует мифический долг, буквально завалив пожилую женщину письменными предупреждениями с угрозами.

Такую страшную войну пережили, а вот от  беспредела управдома  жить не хочется

Буквально на днях Елена Никитична отметила свой 87-й день рождения: испекла к своему празднику вкусную ватрушку, пригласила на чай подруг. Они посидели по-дружески, поговорили, вспоминая детство, молодость, которые как раз и выпали на нелегкое военное время.

Я же побывала у нее в гостях буквально на следующий день после дня рождения, но по весьма печальному поводу. Пенсионерка, вдова инвалида войны Е.Н. Медведева обратилась в нашу редакцию за помощью. Дело в том, что она и ее семья вот уже в течение пяти лет ведет судебные тяжбы с ОАО «Управдом Красноперекопского района» по оплате ЖКУ.

МОЯ СУДЬБА – СУДЬБА СТРАНЫ

Жизнь нашей героини типична для многих советских людей. Она была и остается, как для каждого из нас, тесно связанной с судьбой родной страны, даже в самые страшные ее периоды ... Как же крепко они переплелись - и их уже невозможно отделить друг от друга!

Сама Елена Никитична Медведева - ярославна не в одном поколении. Родилась в многодетной семье, которая жила в маленьком деревянном доме на Красном Перекопе, на улице Торфяная, доставшемся семье от дедов, работавших на фабрике Корзинкиных.

Была еще девчонкой, когда началась Великая Отечественная война. С того сурового времени запомнились ей голод, от которого умерли почти все соседи, бомбежки да и постоянный холод (одеть - то было нечего).

. - Школу тогда пришлось бросить, - рассказывает Елена Никитична. - Главной заботой все военные годы было не умереть с голоду. Вместе с матерью (а в семье было 7 детей) мы ходили по деревням, обменивали на картошку сохранившиеся вещи. Не раз мне самой приходилось тащить домой по 40 кг картошки. А путь был неблизким. Ведь, чтобы добыть еду и не умереть с голоду, приходилось ходить пешком даже в Курбу.

А больше всего приходилось стоять в очередях за хлебом, главной «добытчицей» которого и была в семье. 250 грамм тогда только выдавалось в Ярославле на человека.

После окончания войны враз повзрослевшая девочка снова пошла учиться. Закончив семилетку, устроилась работать помощником счетовода на Ярославский шинный завод; позднее самоучкой освоила бухгалтерскую науку и проработала в этой должности на заводе без малого 40 лет.

В 53-м году Елена Никитична вышла замуж. Ее будущий муж М.Ф. Медведев в 42-м ушел на фронт, воевал на 2-ом Украинском. В самом конце Великой Отечественной, 30 апреля 1945 года, под Кенинсбергом Михаил Федорович был тяжело ранен, и в родной город уже вернулся инвалидом, потеряв на войне руку.

Тем не менее, вместе с женой он трудился на шинном, был старшим мастером в самом вредном цехе подготовки смесей для производства резины и еще возглавлял профсоюзную организацию цеха, увлеченно занимался рационализаторской работой. Когда выходила замуж за безрукого, невзрачного паренька, подруги говорили: «Да, ты что с ума сошла! Ведь самой придется все делать…»

Но подружки Елены глубоко ошибались: муж оказался настоящим Мужчиной. Несмотря на отсутствие руки, научился делать все сам и до последних дней увлекался изготовлением мебели с выжиганием на ней узоров. Вот таким был он, Михаил Федорович Медведев, переживший все ужасы войны и победивший фашизм.

А Елена Никитична Медведева почти 20 лет живет одна, вырастила детей и внуков, с гордостью рассказывая при каждом удобном случае, что ей как вдове инвалида войны уже не первый год доплачивается по 7 тысяч рублей к пенсии за умершего мужа. Получает она и другие федеральные льготы, с доброй улыбкой добавляя:

- Живу я, как в раю. 

И действительно как в раю, если бы не неожиданно свалившееся несчастье…

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

А начались все проблемы с того, как родственники Елены Никитичны обратили внимание на то, что в квитанциях на оплату ЖКУ выставляются завышенные тарифы по воде и техническому обслуживанию дома. Сначала попытались разобраться на уровне Управдома Красноперекопского района, специалисты которого что-либо аргументировать отказались, продолжая начислять так, как считали нужным.

Елена Никитична, не желая быть обманутой, платила по обоснованным тарифам, а УК ежемесячно приносила квитанции, в которых долг рос не по дням, а по часам. Наконец, решили из Управдома подать в суд, но… наткнулась на грамотных должников, которые сумели отстоять свою правоту, и вместо взыскиваемых 30 тыс. рублей УК получило всего лишь 8 тысяч.

«ЗАБЫЛИ»

По общепринятой логике управляющей компании извиниться бы перед пенсионеркой за свой непрофессионализм и халатность, но не тут-то было. Честь мундира и ничем не обоснованные амбиции привели к эффекту наоборот.

Нет, коммунальщики произвели для Елены Никитичны Медведевой перерасчет согласно решению суда, тем самым признав неправильность ранее выставленных сумм платежей, но долг и пени с завидным постоянством по-прежнему вносят в каждую платежку до сих пор. И решение суда им при этом никак не указ. И не бояться они, что найдется в этом доме, или каком-то другом, им подведомственном, те, кто тоже не будет молча платить, а попробует разобраться, за что же платят.

А чтобы всем другим неповадно было, объявили коммунальщики пенсионерке настоящую войну.

- Теперь каждая бабушка в нашем доме № 4 по улице Курчатова знает, что живет она по соседству со злостной неплательщицей, - со слезами продолжает пожилая женщина. - Многие соседи перестали со мной здороваться. Староста дома, вместо того, чтобы разобраться в ситуации и прекратить этот коммунальный беспредел, ходит по подъездам и громко говорит о том, как УК все долги раскинет на всех и теперь они всем домом будут сбрасываться и покрывать мои долги.

Но и это еще не все. Предприимчивые специалисты из Управдома каждую свою платежку теперь сопровождают предписаниями с угрозами по поводу того, что опишут и продадут все имущество пенсионерки и даже сумели отключить ей телевизионный кабель. Добились, что на какое-то время она как вдова инвалида войны была лишена денежной компенсации льгот, положенных ей по закону.

И, видно, невдомек воинствующей УК, что объектом для своих необоснованных нападок выбрали они вдову героя войны. И даже приближающийся 70-й день Победы не сподвиг горе-коммунальщиков разобраться в ситуации и не наносить боль людям, которые пережили лишения военных лет, восстановили страну из разрух и голода, холода, лишений и собственной жизни сделали возможным приближающийся Великий праздник Победы.

И НАПОСЛЕДОК

 

Очень хочется верить, что мужественная женщина перенесет и это испытание, как она делала в течение всей своей жизни. И дай бог ей здоровья, а всем виновникам ее проблем – не только понимания и человечности по отношению к нашим ветеранам, но элементарного соблюдения законов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру