Путешествие во времени

 В Ярославской области стартует уникальный проект «Все для фронта! Все для Победы!»

Путешествие во времени

 

Как все начиналось

5 мая 2015 года в Переславле состоится открытие интерактивного проекта «Все для фронта! Все для Победы!». Одним из инициаторов данного проекта является ректор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Александр Русаков.

Еще осенью 2014 года преподаватели и студенты Демидовского университета начали продумывать, в каком формате можно воплотить такой проект в жизнь, чтобы он стал не просто одноразовым мероприятием в рамках подготовки празднования юбилейных торжеств, а новым, интересным, масштабным и долговременным для области. Предлагались разные варианты названий: «Мы не были на той войне», «Тыл - фронту». Окончательно выбрали емкое, громкое, боевое - «Все для фронта! Все для победы!». И решили организовать мероприятие в форме интерактивного путешествия в далекие, военные 40-е. Проект, представленный университетом в декабре на Всероссийском студенческом форуме на лучший молодежный проект по патриотической проблематике, стал лучшим в номинации «Патриотика».

Отметим, что такая работа студентов-историков в первую очередь предназначена для ярославской молодежи и направлена на сохранение среди школьников, студентов исторической памяти о вкладе земляков в Великую Победу, а также знакомство подрастающего поколения с экономическим потенциалом нашего региона. Для организаторов очень важно донести, что победа в войне зависела (и немало!) от бесперебойного снабжения войск вооружением, боеприпасами, продовольствием и что именно неустанная работа тружеников тыла поддерживала всех, кто воевал на фронте.

Подготовка – в самом разгаре

Учащиеся школ, училищ, техникумов, вузов, которые принимают участие в этом проекте, не просто познакомятся с историей тыла, но и увидят, почувствуют и испытают на себе условия жизни и труда в те далекие годы. Участники смогут окунуться в атмосферу военных лет, оказавшись на территории ИКЦ «Русский парк», что находится в уютном городке Переславле-Залесском Ярославской области. Руководство этого историко-культурного центра поддержало инициативу Демидовского университета, предоставило все возможности, чтобы разместить на своей территории площадку для исторической реконструкции военных лет.

Соорганизаторами проекта также выступили агентство по делам молодежи и агентство по туризму ЯО, администрации г. Переславля-Залесского и Переславского муниципального района. Совместно разрабатывалась и сама программа соревнований для трудовых бригад, сформированных из старшеклассников и студентов. Интерактивные программы длительностью от одного до трёх дней воспроизведут трудовые будни тружеников тыла: работа в цехах, на полях, культурно-агитационные мероприятия.

Студенты-историки уже ведут активную работу по сбору предметов быта, приближенных к военным 40-м годам (алюминиевые ложки, вилки, тарелки, кружки, шапки-ушанки, рукомойники, сапоги кирзовые, тулупы, телогрейки, грабли, лопаты). Для этого в социальных сетях созданы специальные группы проекта. Организаторы обращаются также с просьбой о пополнении коллекции ко всем, у кого сохранились вещи тех лет.

Погружаясь в трудовые будни тыла, участники должны будут собрать как можно больше посылок на фронт, при этом сделав своими руками и сам ящик для посылки, и ее содержимое: элементы обмундирования и снаряжения бойца рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). Сопровождением к посылке будет письмо, адресованное в прошлое…

В «Русском парке» тоже ведутся работы по оборудованию тыла в годы Великой Отечественной войны: созданы два палаточных цеха (мужской и женский), оборудован красный уголок, построены две землянки, разбит огород, вырыты окопы для тренировки будущих бойцов.

Основной задачей программы, как отмечают организаторы, является сохранение памяти о трудовом подвиге наших предков в годы войны и пропаганда трудовых профессий, которые так необходимы в сложившейся экономической ситуации. Совместная работа в проекте с участниками военно-исторических и реконструкторских клубов позволяет максимально точно воссоздать атмосферу военного времени в прифронтовых территориях, а также дополнить интерактивную программу «Курсом молодого бойца».

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О подробностях проекта «Все для фронта! Все для победы!» нам рассказала куратор проекта, профессор кафедры новейшей отечественной истории исторического факультета ЯрГУ, доктор исторических наук. Анна УРЯДОВА.

- Анна Владимировна, как будет организовано мероприятие непосредственно на месте, под Переславлем?

- Мы стараемся создать площадку, которая точно передавала быт и дух военной эпохи. Так, в одной из армейских палаток для девушек-участниц будет оборудован швейный цех, в другой - для юношей токарные и слесарные станки. В «женском цехе» оборудуются станки для пошива голиц для сапог, варежек от сурового холода, в «мужском» – станки для того, чтобы юноши могли своими руками соорудить необходимые вещи для фронта. Рядом с ними будет находиться инструктор, который обучит азам слесарного и токарного дела. А для поставки «на фронт» сельскохозяйственной продукции будет выделен даже мини-огород.

Ну, а сами участники - две команды по 10 человек - поживут в землянках, которые уже обустраивают. Ребята будут сажать картошку, овощи на огороде, печатать приказы, расшифровывать письма, написанные азбукой Морзе, которой специалисты их будут обучать. Кроме того, им предстоит рисовать плакаты, готовить выступление концертных агитбригад и т.д.

- Да, программа довольно насыщенная, интересная. Но как долго он будет «жить»? Ведь многие проекты, приуроченные к крупным юбилеям, просто забываются. «Все для фронта! Все для Победы!» ждет такая же судьба?

- Однозначно, нет. Это «долгоиграющее» туристическое направление - и вы в этом сами убедитесь. Да, он стартует 5 мая, в канун празднования 70-летия Великой Победы, когда состоится торжественное открытие площадки. В этот день мы приглашаем ветеранов из Переславского района. Студенты II курса направления «Туризм» сначала воспроизведут сцены последних мирных довоенных, а затем и начала войны. В течение мая, в выходные, планируется приглашать на интерактивные мероприятия учащуюся молодежь, чтобы она воочию убедилась, насколько рабочие профессии и сегодня важны.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, на территории «Русского парка» пройдет заседание Координационного совета по развитию туризма Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия ЦФО, на котором будет представлен уже действующий проект «Все для фронта! Все для победы!» Это позволит вовлечь туристов и из других регионов.

Мы также выступили с инициативой проведения нескольких конкурсов о жизни в тылу в годы войны. Их итоги, награждение победителей будет приурочено к 1 августа - Дню тыла и пройдет в «Русском парке».

В течение всего туристического сезона данный проект будет действовать. Все желающие смогут в нем принять участие: семьи с детьми, трудовые коллективы, школьники.

Как сами видите, проект рассчитан на достойное сохранение памяти о тружениках нашего тыла. Ведь любой праздник рано или поздно заканчивается, а остается антураж, экспозиция, предметы быта, песни. И все это сохраняется не только на определенной территории, но и в памяти наших жителей, гостей и туристов.

 

Приезжайте, участвуйте, помните, рассказывайте о нас. Мы рады всем!

 

 

 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру